Меню

Страницы

Статья

Налоговое законодательство

«По транспортному налогу»

Управление государственных доходов по Кызылжарскому району напоминает, что уплата физическими лицами налога на транспортные средства за 2022 год производится в срок не позднее 1 апреля 2023 года. Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz, либо в мобильном приложении «e-Salyq Azamat». Вместе с тем, предстоящие к уплате суммы налога, исчисленные налоговыми органами, будут направлены в марте месяце пользователям мобильного приложения АО «Каспи банк» в виде PUSH-уведомлений. С исчисленными суммами налога можно также ознакомиться в сервисе «Электронные сервисы» → «Сервис предстоящих платежей ФЛ и ИП» мобильного приложения «e-Salyq Azamat» или в мобильном приложении АО «Каспи банк»

Акция «Гражданский контроль – требуй чек»

Акция «Гражданский контроль – требуй чек» продолжается.
В Акции может принять участие любой желающий. Все направленные обращения будут рассмотрены органами государственных доходов (налоговые управления). Сообщить о фактах нарушения невыдачи фискального чека или отказе в приеме оплаты по платежным картам, можно скачав бесплатное мобильное приложение «WIPON CASHBACK» с App Store и Play market и получить вознаграждение (1000 тенге за минусом ИПН) на баланс телефона в случае подтверждения факта нарушения невыдачи фискального чека. При выявлении факта не выдачи кассового чека или отказа в приеме платежа по платежной карточке, обязательно укажите: адрес и наименование объекта предпринимательской деятельности, а также инициалы владельца данного объекта.
Для идентификации сведения о предпринимателе покупатель может считать информацию с QR-кода, размещенного в кассовой зоне предпринимателя.

«е-Salyq Azamat»

Мобильное приложение «е-Salyq Azamat» запущено для простоты и удобства исполнения налоговых обязательств физическими лицами, без посещения налоговых органов, и позволяет:

• произвести уплату налогов, без посещения банковских отделений и без взимания комиссий;
• проверить налоговую задолженность;
• произвести зачет излишне уплаченных сумм налогов;
• проверить и рассчитать налоги на имущество, землю и транспорт;
• просмотреть объекты налогообложения (недвижимость и транспорт);
• направить заявку на корректировку сведений о недвижимости и транспорту;
• проверить удержания работодателями с заработной платы обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование;
• забронировать посещение Центров оказания услуг органов государственных доходов. Бесплатное мобильное приложение «e-Salyq Azamat» можно скачать в «App Store» или «Play Market». Информация о способах авторизации доступна в мобильном приложении."

«E-Salyq Business»

Комитетом госдоходов разработано мобильное приложение «е-Salyq Business», которое работает по всей стране с 1 января 2022 года.Скачать это бесплатное приложение можно в App Store, Play Market и App Gallery. На сегодняшний день количество пользователей составило более 27 тыс. Мобильное приложение «E-Salyq Business» упростило ряд налоговых процедур. Функционал мобильного приложения позволяет: 1) зарегистрироваться в качестве ИП; 2) выдать чек мобильного приложения (альтернатива чеков ККМ); 3) учитывать доходы ИП (на основании чеков приложения); 4) рассчитать налоги и социальные платежи; 5) вести учет наемных работников и их доходов; 6) сдать упрощенную декларацию (налоговая отчетность по форме 910.00); 7) закрыть ИП в упрощенном порядке. Кроме того, в «е-Salyq Business» реализуются удобные сервисы, с помощью которых можно будет получить уведомления налогового органа, оплатить налоги одним платежным документом сразу за несколько налогов, проводить зачеты и возвраты ошибочно или излишне уплаченных сумм налогов. Также можно получить различные справки: о регистрации в качестве ИП, о доходах ИП, о доходах работников. Все они предназначены для предъявления по месту требования. Таким образом, в данном мобильном приложении предусматривается поэтапная реализация всего жизненного цикла налогообложения индивидуального предпринимателя."

Дата публикации
25 сентября 2023
Дата обновления
25 сентября 2023
Тип

Сейчас читают

01 августа 2025
Инвестиционные портфели пенсионных активов под управлением НБРК и УИП по состоянию на 1 июля 2025 года
31 июля 2025
Пенсионные накопления казахстанцев превысили 24 трлн тенге
31 июля 2025
С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освободят от ИПН

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы