О некоторых вопросах
организации отдела
внутреннего аудита
Основной целью деятельности отдела внутреннего аудита аппарата акима Кызылординской области является представление акиму Кызылординской области области независимой и объективной информации по достижению государственными органами и их подведомственными организациями (в т.ч. субъектами квазигосударственного сектора) возложенных на них целей и задач, соблюдению норм бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан, а также законодательства о государственном имуществе и государственных закупках, выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и деятельности государственных органов.
Отдел внутреннего аудита аппарата акима Кызылординской области осуществляет деятельность со штатной численностью 5 единиц.
За 2019 год отделом внутреннего аудита аппарата акима Кызылординской области проведены аудиторские мероприятия в организациях системы здравохранения области. Проверками было охвачено 8,7 млрд.тенге бюджетных средств (сумма охвата увеличилась в 9 раз, в 2018 году охват средств составлял 1,0 млрд. тенге), выявлено нарушений на сумму 3,5 млн. тенге.
Основная доля приходится на финансовые нарушения (57,8%), большинство из которых выявлены по текущим расходам 1,2 млн. тенге (58,8%).
В свою очередь объектами аудита приняты меры по устранению нарушений, посредством обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и отражения по учету выявленных сумм нарушений, и привлечению к ответственности виновных лиц.
В целях повышения эффективности работы объектов аудита даны рекомендации о строгом соблюдении финансовой дисциплины, о необходимости постоянного изучения нормативных правовых актов Республики Казахстан, законодательства о государственных закупках и соблюдения их требований.
Также, в целях профилактики нарушений проводится мониторинг и анализ нарушений, выявленных в государственных органах и подведомственных организациях другими контрольно-надзорными органами. По итогам системного анализа вносятся предложения по улучшению деятельности государственного органа и повышению эффективности бизнес-процессов.
Отдел внутреннего аудита
аппарата акима Кызылординской области