Лого

Меню

Страницы

Статья

О работе, проведённой в сфере промышленности и предпринимательства во II квартале 2026 года

По состоянию на 1 июня 2026 года объем производства промышленной продукции в Жанакорганском районе составил 100 552,0 млн тенге, индекс физического объема — 99,1%.

Объем производства продукции обрабатывающей промышленности по состоянию на 1 июня 2026 года составил 68 145,0 млн тенге, индекс физического объема — 100,4%.

Объем инвестиций в основной капитал составил 25 338,0 млн тенге, что составляет 106,6% к соответствующему периоду прошлого года.

Объем розничного товарооборота составил 3 806,5 млн тенге, что составляет 100,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 1 июня 2026 года в Жанакорганском районе зарегистрировано 5 793 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 395 юридических лиц, 1 848 крестьянских хозяйств и 3 549 индивидуальных предпринимателей. Количество действующих субъектов составило 5 648 единиц. Доля действующих субъектов предпринимательства составляет 91,9%.

По состоянию на 1 июня 2026 года в районе функционирует 596 объектов торговли и сферы услуг, в том числе 11 торговых домов, 380 магазинов продовольственных и непродовольственных товаров, 146 объектов бытового обслуживания и 59 объектов общественного питания.

В районе проводится значительная работа по развитию сферы предпринимательства. Наряду с достигнутыми результатами предстоит реализовать еще множество задач. В этой связи основными направлениями нашей деятельности являются поддержка новых проектов, реализуемых в рамках развития массового предпринимательства, создание новых рабочих мест с целью повышения благосостояния населения, расширение налоговой базы, реализация государственной политики в сфере предпринимательства, а также развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, направленной на создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности населением.

В 2025 году в рамках программы «Ауыл аманаты» через Байконур Социально-предпринимательская корпорация было профинансировано 84 проекта на общую сумму 700,3 млн тенге.

Кроме того, на сегодняшний день одобрено 24 проекта на общую сумму 261,8 млн тенге. В настоящее время проводится работа по сбору необходимых документов и заключению договоров.

  1. Сельскохозяйственные кооперативы – 11 проектов на сумму 235 млн тенге;
  2. Сфера переработки и производства – 33 проекта на сумму 259 млн тенге;
  3. Растениеводство – 10 проектов на сумму 67 млн тенге;
  4. Животноводство – 22 проекта на сумму 170 млн тенге;
  5. Сфера услуг – 18 проектов на сумму 122 млн тенге.

Приоритетным направлением является сфера переработки и производства.

Дата публикации
10 июля 2026
Дата обновления
10 июля 2026
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
27 октября 2026
Места для размещения печатных агитационных материалов кандидатов и политических партий на выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан назначенных на 29 ноября 2026 года определенные по Жанакорганскому району
Информация
27 октября 2026
Помещения выделенные для встреч кандидатов и политических партий с избирателями на выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан назначенных на 29 ноября 2026 года по Жанакорганскому району
Информация
27 октября 2026
В связи с внеочередными выборами депутатов маслихатов Республики Казахстан, назначенными на 29 ноября 2026 года, ТОО «Сыр медиа» предлагает стоимость услуг по размещению предвыборных агитационных материалов в областных, республиканских, городских и районных газетах, информационных агентствах, входящих в состав ТОО «Сыр медиа», а также в информационном агентстве «Kyzylorda-news.kz».

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы