Лого

Меню

Страницы

Статья

О проделанной работе в сфере районного предпринимательства и промышленности за ІІI квартал 2026 года.

За 8 месяцев 2026 года численность населения района составила 35 285 человек, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) составило 2 516 единиц, их доля от численности населения – 7,1 процента, рост количества зарегистрированных субъектов – 91 процент.

Из них 2 462 субъекта, или 97,8 процента, являются фактически действующими.

Количество занятых в субъектах МСП района составляет 4 180 человек, или 92,3 процента.

 

По макроэкономическим показателям

За 8 месяцев 2026 года по району сформировался рост макроэкономических показателей.

В частности:

Производство промышленной продукции увеличилось на 112,1 процента, произведено продукции на сумму 28 млрд 435,0 млн тенге.

В том числе обрабатывающая промышленность увеличилась на 103,7 процента, произведено продукции на сумму 7 млрд 73,0 млн тенге.

Объем инвестиций, привлеченных в основной капитал, выполнен на 124,3 процента и составил 18 млрд 203,0 млн тенге.

В текущем году в районе в рамках государственных и региональных программ по запуску малого и среднего бизнеса либо дальнейшему развитию действующего бизнеса профинансировано 79 проектов на сумму 2 млрд 521,7 млн тенге (за 12 месяцев 2025 года профинансировано 277 проектов на сумму 5,1 млрд тенге).

В том числе в соответствии с поручением Главы государства по повышению доходов населения в сельской местности в стране реализуется программа «Ауыл Аманаты» с льготной ставкой 2,5 процента, которая в нашем регионе реализуется с 2023 года.

В текущем году на цифровую платформу «Amanatnesie.kz» по району внесен 71 проект на общую сумму 524,3 млн тенге.

Для справки:

Жалагашский поселок – 21 проект на 184,2 млн тенге,

Жанаталапский а.о. – 2 проекта на 14,0 млн тенге,

Макпалкольский а.о. – 5 проектов на 34,8 млн тенге,

Букарбай батырский а.о. – 5 проектов на 36,7 млн тенге,

Аккумский а.о. – 4 проекта на 24,4 млн тенге,

Мадениетский а.о. – 9 проектов на 71,0 млн тенге,

Мырзабай Ахунский а.о. – 6 проектов на 35,7 млн тенге,

Аламесекский а.о. – 2 проекта на 14,8 млн тенге,

Енбекский а.о. – 1 проект на 3,0 млн тенге,

а.о. М. Шаменова – 3 проекта на 21,3 млн тенге,

Аккырский а.о. – 2 проекта на 19,9 млн тенге,

Танский а.о. – 3 проекта на 18,2 млн тенге,

Аксуйский а.о. – 3 проекта на 14,4 млн тенге,

Каракеткенский а.о. – 4 проекта на 29,6 млн тенге,

Жанадарьинский а.о. – 1 проект на 2,3 млн тенге.

 

На сегодняшний день профинансирован 41 проект на сумму 260,3 млн тенге, в результате чего будет создано 43 рабочих места.

Для справки:

Жалагашский поселок – 10 проектов на 71,1 млн тенге,

Жанаталапский а.о. – 1 проект на 9,8 млн тенге,

Макпалкольский а.о. – 6 проектов на 34,1 млн тенге,

Букарбай батырский а.о. – 1 проект на 20,0 млн тенге,

Аккумский а.о. – 5 проектов на 21,2 млн тенге,

Мадениетский а.о. – 3 проекта на 16,2 млн тенге,

Мырзабай Ахунский а.о. – 3 проекта на 19,5 млн тенге,

Аламесекский а.о. – 1 проект на 4,0 млн тенге,

Енбекский а.о. – 1 проект на 3,0 млн тенге,

Аккырский а.о. – 1 проект на 10,2 млн тенге,

Танский а.о. – 2 проекта на 11,2 млн тенге,

Аксуйский а.о. – 5 проектов на 27,0 млн тенге,

Каракеткенский а.о. – 2 проекта на 13,0 млн тенге.

 

По отраслям:

Обрабатывающая отрасль – 6 проектов

Животноводство – 22 проекта

Птицеводство – 1 проект

Рыбное хозяйство – 1 проект

Техника – 1 проект

Другие виды услуг – 10 проектов

 

35 проектов на сумму 250,4 млн тенге по различным причинам не были одобрены. Кроме того, решением последнего заседания комиссии одобрено 5 проектов на сумму 59,6 млн тенге.

Для справки:

Жалагашский поселок – 1 проект на 9,6 млн тенге,

Мадениетский а.о. – 2 проекта на 34,5 млн тенге,

Танский а.о. – 1 проект на 7,0 млн тенге,

а.о. Шаменова – 1 проект на 8,5 млн тенге.

 

На сегодняшний день на цифровую платформу «Amanatnesie.kz» внесен 1 проект на сумму 9,8 млн тенге, документы по которому полностью собраны.

Для справки:

Мадениетский а.о. – 1 проект на 9,8 млн тенге.

 

Кроме того, по району собираются документы по 7 проектам на сумму 48,0 млн тенге.

Для справки:

Жалагашский поселок – 3 проекта на 26,0 млн тенге (животноводство, специальная техника),

Букарбай батырский а.о. – 2 проекта на 9 млн тенге (животноводство),

Аксуйский а.о. – 1 проект на 6,0 млн тенге (животноводство),

а.о. Шаменова – 1 проект на 7,0 млн тенге (животноводство).

Кроме того, для финансирования через региональный инвестиционный центр «Кызылорда» представлены документы по 6 проектам на сумму 61,5 млн тенге.

Из них профинансировано 2 проекта на сумму 18,0 млн тенге.

Для справки:

Жалагашский поселок – 1 проект на 9,0 млн тенге

Танский а.о. – 1 проект на 9,0 млн тенге

Одной из основных задач, вытекающих из Послания Главы государства, является привлечение отечественных и иностранных инвестиций путем улучшения инвестиционного климата.

В 2025 году в районе реализовано всего 4 инвестиционных проекта общей стоимостью 1 млрд тенге. Создано 27 новых рабочих мест.

В том числе:

В рамках регионального пула (до 150 000 МРП):

1. Строительство завода по очистке риса и производству кормов КХ «Ер-Әлі», стоимость проекта – 150 млн тенге.

2. Цех по производству кондитерских изделий ИП «Бейбарыс», стоимость проекта – 50 млн тенге.

3. «Торгово-развлекательный центр» ИП «Тәтті» А. Гаюповой, стоимость – 380 млн тенге.

4. Проект «Производственная база» ТОО «Таң ЛТД» по производству сафлорового масла, кукурузной муки и рисовой лапши, общая стоимость проекта – 422 млн тенге.

 

В текущем году в районе планируется реализовать 6 проектов общей стоимостью 38 млрд 859 млн тенге. При полной реализации проектов будет создано 72 новых рабочих места.

В частности, 

В рамках регионального пула (до 150 000 МРП):

1. Строительство детского сада на 150 мест ТОО «EcoServiseStroy», стоимость проекта – 350,0 млн тенге. На сегодняшний день строительство здания полностью завершено. Документы легализуются. Проект будет запущен в октябре.

2. Строительство «Торгового центра» индивидуального предпринимателя Л. Ивановой общей стоимостью 200,0 млн тенге. Запуск проекта планируется в ноябре.

3. Строительство детского сада на 120 мест ИП «Ханшатыр» С. Баймагамбетовой. Стоимость проекта – 300,0 млн тенге. Проект будет запущен в ноябре.

4. Строительство тойханы «SHAH HALL» на 450 мест ИП «РАЯНА» А. Каиповой. Проект полностью реализован. Стоимость проекта – 400,0 млн тенге. Проект полностью запущен.

Кроме того, в рамках Национальной цифровой инвестиционной платформы (проекты стоимостью свыше 150 000 МРП) в районе планируется реализовать 2 проекта.

Первый: проект строительства «складов и навеса» товарищества «Агрохимсервис-С» общей стоимостью 905 млн тенге. Из них 750 млн тенге получили меры государственной поддержки. Будет создано 5 новых рабочих мест.

На сегодняшний день более 90 процентов работ по строительству складов завершено. Оборудование поступило из Китая, проводятся монтажные работы. Ожидается, что проект будет полностью реализован к концу 2026 года.

Второй: ведутся соответствующие работы по реализации проекта иностранного инвестора, швейцарской компании «Харвест Агро Холдинг», по созданию агроиндустриального кластера по выращиванию и переработке технической конопли, кукурузы и сои.

Проект планируется реализовать в два этапа (I этап – 2025–2026 гг., II этап – 2026–2027 гг.).

Производственная мощность проекта в год: техническая конопля – 42 тыс. тонн, зерно кукурузы – 70 тыс. тонн, соя – 20 тыс. тонн.

В рамках проекта будет запущен завод по переработке 60 тыс. тонн сырья и производству растительного масла, предусмотрено трудоустройство 150 человек.

Между акиматом Кызылординской области и компанией «Харвест Агро Холдинг» подписан двусторонний Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В связи с обращением представительства компании «Харвест Агро Холдинг» в Казахстане – ТОО «АА Агро Кызылорда» – к акиму Жалагашского района, в соответствии с приказом Министра иностранных дел РК от 27 декабря 2021 года №11-1-4/590, для получения земельного участка из государственной собственности проект 4 декабря 2025 года был представлен на рассмотрение комиссии заседания Регионального координационного совета, по итогам которого дано положительное заключение.

Проект внесен в Национальную цифровую инвестиционную платформу (проекты стоимостью свыше 150 000 МРП).

В соответствии с постановлением акимата района от 12 декабря 2025 года №221 предоставлен земельный участок площадью 14 273 га.

В рамках проекта вдоль реки Караозек, расположенной на территории Каракеткенского сельского округа Жалагашского района, с использованием водосберегающих технологий, в том числе метода дождевального орошения, на первом этапе из общей площади 32 000 га, предусмотренной в три этапа, в текущем году освоено 8 700 га и восстановлено земледелие. Соответствующие работы продолжаются.

«Социально значимые продовольственные товары

В соответствии с постановлением «Об утверждении перечня и предельной торговой надбавки на продовольственные товары, закупаемые для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары» ежедневно проводится мониторинг 31 вида социально значимых продовольственных товаров.

В целях обеспечения социально значимыми продовольственными товарами и сохранения стабильности цен в районе заключены меморандумы с 11 крупными торговыми домами и торговыми сетями.

По продукции стабилизационного фонда:

В целях стабилизации цен на СЗПТ с начала октября 2025 года из склада стабилизационного фонда АО «СПК «Байқоңыр»» населению предоставляются необходимые продукты.

С начала 2026 года в связи с выявлением у субъектов торговли фактов чрезмерного применения торговой надбавки к отпускным ценам на СЗПТ в целях стабилизации цен владельцам мини-маркетов, крупных торговых магазинов и магазинов у дома, расположенных в центре поселка, ежедневно разъясняются требования законодательства, а также распространяются образцы памяток о недопущении торговой надбавки свыше 15 процентов к отпускным ценам на СЗПТ.

По Жалагашскому району определено 17 операторов из числа поселка и сельских округов, которые организуют продажу продукции стабилизационного фонда населению района по низким ценам.

По социально значимым продовольственным товарам все крупные торговые объекты путем заключения договоров с фирмами-поставщиками 31 вида продовольственных товаров и без посредников доставляют их и предлагают населению.

Информация о продукции, приобретенной за период с 15.01.2026 г. по 07.04.2026 г.

№

наименование сельского округа

ФИО предпринимателя

ВСЕГО

остаточная сумма

картофель

морковь

лук

1

Аккуйский аул

ИП «Тлеухан» Жусупова Б.

4719

805

868,5

 

 

2

село Жанадария

КХ «Мұнарбай»

1193,5

431,5

525

 

3

Аламесек

КХ «Мұнарбай»

2091

246

318

 

4

Мәдениет

ИП «Байтоқа»

7747,5

697,5

1215,5

54 720

5

Мырзабай

КХ «Тауыпбаев»

3213

334

654,5

243 554

6

Мақпалкөл

КХ «Тасарық»

3595,5

581,5

1329

 

7

Жаңаталап

КХ «Тауыпбаев»

2559

929,5

878

 

8

Қаракеткен

ИП «Бердібек»

5012,5

993,5

1631

 

9

Шаменов

ИП «Биоспан»

3134,5

543

840

 

10

Ақсу

ТОО «Сәрке батыр»

4602

421,5

654,5

 

11

Таң

ИП «Дарын»

4209

640,5

590

 

12

Еңбек

ИП «Алтын-ай»

2190

242,5

286

 

13

Бұқарбай

КХ «СырлыбайАта»

1906

246,5

315

       142 550

14

Аққұм

ИП «Алтын-ай»

3717

453,5

617,5

 

15

поселок Жалагаш

ИП «Ай-Ару»

833,5

120,5

92,5

 

16

поселок Жалагаш

Маркет Про

2811,5

353,5

849

 919 039

17

поселок Жалагаш

ЖК Марлен

0

0

0

2 739 957,0

18

село Тан

ЖШС Таң ЛТД

     

259 875,0

Всего

53536,5

8040,0

11664,5

4 359 695,5

 

О малой индустриальной зоне «Серпін»

В рамках государственной программы «Индустриально-инновационное развитие Республики Казахстан» в 2012 году на западной стороне поселка Жалагаш был определен земельный участок площадью 22 га и создана индустриальная зона «Серпін».

В 2013 году из местного бюджета было выделено 5,8 млн тенге на разработку проектно-сметной документации инженерной инфраструктуры, и проектно-сметная документация была подготовлена. В 2014 году из республиканского бюджета было выделено 271,7 млн тенге и из областного бюджета 30,0 млн тенге на проведение инженерных сетей, полностью проведены автомобильная дорога, телефонная сеть, система питьевого водоснабжения и электрические сети.

Для справки:

- автомобильная дорога, протяженность – 4018 м;

- телефонная сеть, протяженность – 1035 м;

- система питьевого водоснабжения, протяженность – 2407 м;

- электрическая сеть ВЛ-10/04 кВ, протяженность – 2501 м;

- КТПН-10/0,4 кВт мощностью 250 кВА – 3 шт.

Решением акима поселка Жалагаш от 12 декабря 2018 года №209 название индустриальной зоны «Серпін» изменено на «Серпін» аграрно-индустриальную зону.

В соответствии с предложением департамента Министерства промышленности и строительства РК о переводе статуса индустриальных зон республиканского значения в некоторых районах Кызылординской области в малые индустриальные зоны, по итогам заседания Областного регионального координационного совета решением акима поселка Жалагаш от 8 августа 2024 года №117 «Серпін» аграрно-индустриальная зона определена как малая индустриальная зона «Серпін».

Как указано выше, для малой индустриальной зоны «Серпін» выделен земельный участок площадью 22,0 га.

В том числе: под систему инженерной инфраструктуры – 5,0 га, площадь земель общего пользования – 2,6 га, площадь земель, предоставленных предпринимателям – 12,8 га, площадь свободных земель – 1,009 га.

На территории 6,5 га малой индустриальной зоны «Серпін» на сегодняшний день введено в эксплуатацию 13 производственных объектов общей стоимостью 498,5 млн тенге, обеспечено занятостью 115 человек.

Дата публикации
12 октября 2026
Дата обновления
12 октября 2026
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
12 октября 2026
О проделанной работе в сфере районной молодежной политики за ІІI квартал 2026 года.
Информация
12 октября 2026
О проделанной работе филиала Центра занятости населения Мансап Жалагашского района за ІІI квартал 2026 года
Информация
12 октября 2026
О проделанной работе в сфере районного предпринимательства и промышленности за ІІI квартал 2026 года.

Социальные медиа

instagram
facebook
youtube

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы