Лого

Меню

Страницы

Статья

О проделанной работе за ІІІ квартал в направлении профилактики коррупции

В целях реализации задач, вытекающих из Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, в Жалагашском районе создана специальная комиссия, проводится соответствующая работа.

В целях широкого информирования населения о проделанной работе по профилактике коррупции, информации были опубликованы в районной газете «Жалагаш жаршысы», размещены на странице «Жалағаш ауданының әкімдігі» социальной сети «Facebook» и на официальном сайте акимата.

В целях обеспечения максимального доступа населения к правовой информации антикоррупционной направленности на сайте акима района был размещен отдельный раздел «Вопросы противодействия коррупции", куда ежеквартально вносятся сведения по проделанной работе.

В 2020 году 2 раза проведено заседание комиссии по противодействию коррупции при акимате Жалагашского района (в 2019 году-4). На заседаниях данной комиссии заслушаны отчеты о проделанной работе руководителей учреждений и правоохранительных органов, подведомственных акимату района, проводится соответствующая профилактическая работа.

Акимам поселков, сельских округов, руководителям районных отделов и учреждений, подведомственных акимату района, поручено ежемесячно уделять особое внимание коррупционным рискам и уязвимостям и усилить меры, направленные на противодействие коррупционным проявлениям.

При этом были даны предупредительные письма о необходимости проведения профилактической беседы с каждым сотрудником персонально строгом соблюдении требований законодательства.

На странице акимата района социальной сети «фейсбук» был опубликован специальный видеоролик, подготовленный в целях искоренения бытовой коррупции, формирования благоприятной среды для населения,

В поселках, сельских округах, государственных учреждениях, зданиях школ и больниц и местах массового скопления населения вывешены информационно-пропагандистские брошюры.

В центре coworking, расположенном в здании Молодежного ресурсного центра, проводятся встречи с членами добровольных школьных клубов "Адал ұрпақ", созданных в районных школах, с целью формирования антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и патриотического воспитания

На сегодняшний день в районе число добровольных школьных клубов «Адал Ұрпақ» достигло до 238.

По инициативе Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Кызылординской области совместно с проектным офисом «Акмешит-адалдық алаңы» в поселках, сельских округах и местных исполнительных органах организованы профилактические мероприятия различного формата.

В поселке Жалагаш, сельских округах и в здании центра обслуживания населения установлены билборды на тему  «Нет коррупции», «Обращайтесь  1424».

На ряду с этим в 2018 году была создана и с тех пор ведет свою работу специальная мониторинговая группа по проведению внешнего анализа и оценки, состоящая из членов неправительственной организации.

В частности, члены мониторинговой группы проводят встречи с коллективами и семинары-совещания в учреждениях района. Кроме того, в районе проводятся объезды строительных объектов, встречи с работниками, мониторинг соблюдения требований законодательства в трудовых отношениях.

Также в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года «Об утверждении Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков» на постоянной основе проводится внутренняя аналитическая работа отделов и аппаратов акимов поселков и сельских округов.

Работники аппарата акима района, аппаратов акима поселка, сельских округов и отделов акимата района, в соответствии с действующим законодательством, своевременно сдают декларации о личных доходах.

За отчетный период от юридических и физических лиц по факту коррупции со стороны государственных служащих и грубых нарушений их прав обращений не поступало.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» в зданиях аппарата акима района, аппарата акима поселка, сельских округов и отделов, финансируемых из районного бюджета установлены ящики для писем и обращений физических и юридических лиц.

В данных учреждениях установлены «телефоны доверия», об этом сообщается в районной газете «Жалагаш жаршысы».

В целях оказания правовой помощи гражданам на территории района с 2019 года проводится акция «Халықтық заңгер» и во всех аппаратах акимов поселка, сельских округов действует уголок «адалдық бұрышы».

В 2020 году в рамках социального государственного заказа на проект, направленный на формирование антикоррупционной культуры, из районного бюджета было выделено 500,0 тыс. тенге, в котором стало победителем общественное объединение «Достык мекені».

Общественным объединением «Достық мекені» установлены ящики для приема обращений (отзывов, предложений, предложений) по деятельности антикоррупционной службы во всех зданиях государственных учреждений, а также районной больницы и АО «Казпочта».

Были розданы методические рекомендации, свод законодательства и памятки с указанием телефонов доверия компетентных органов.

В целях формирования принципа нулевой терпимости к беспоряд-кам и правонарушениям проведен конкурс «Чистое село», «Зеленая улица», «Лучший двор». В рамках проекта проведено 4 акции, 1 общественная приемная, 1 конкурсное мероприятие. Данный проект будет продолжен до конца текущего года.

За 2019 год и 9 месяцев 2020 года по району преступлений коррупционного характера не произошло.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что дальнейшая работа будет осуществляться в рамках антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Дата публикации
27 октября 2020
Дата обновления
27 октября 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
22 октября 2026
Отчет о проделанной работе за 9 месяцев 2026 года
Информация
22 октября 2026
Аналитическая справка по рассмотрению обращений физических и юридических лиц по итогам 3 квартала 2026 года в Жалагашском районе
Направления
21 октября 2026
Места размещения агитационных печатных материалов

Социальные медиа

instagram
facebook
youtube

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы