
В соответствии с требованиями Земельного кодекса Республики Казахстан земельные участки для строительства жилья предоставляются в нижеследующем порядке.
В соответствующем сельском округе, по месту нахождения земельного участка, подается заявление на имя акима.
В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка; предполагаемая площадь; испрашиваемое право пользования; наличие (отсутствие) другого земельного участка (по земельным участкам, указанным в пункте 2 статьи 50 настоящего Кодекса).
При запросе земельных участков для индивидуального жилищного строительства заявки граждан принимаются во внимание и обеспечены наличием доступного пространства с соответствующей инфраструктурой или наличием свободных площадей для индивидуального жилищного строительства. При предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на бесплатной основе гражданин учитывает наличие или отсутствие земельных участков, полученных от государства для индивидуального жилищного строительства. Потому что, согласно земельного законодательства, гражданин, получивший от государства бесплатно земельный участок в размере 0,1 гектара, не может повторно в этих целях получить повторно новый участок.
Как вы знаете, до 2012 года земельные участки для строительства жилья предоставлялись в частную собственность. В то время граждане имели право продавать, передавать, дарить другим лицам полученные в частную собственность земельные участки а также производить другие сделки. В 2012 году в Земельный кодекс были внесены поправки и земельные участки для строительства дома первоначально передаются только в аренду. То есть земля сдаётся в аренду в течение 3 лет и только после того, как строительство будет принято, и земля будет передана в собственность гражданина. Согласно изменениям в законе не допускается продажа или дарение другим лицам взятых в аренду земельных участков. Также участки, которые исспользуются не по назначению и на которых в течении 3 лет не возведены постройки, будут возвращены государству.
Как вы знаете, 315 земельных участков из района «Дауимбай» в поселке Жалагаш были переданы в аренду гражданам на 3 года. Количество зданий (дом, времянка, фундамент), построенных на этих 315 земельных участках составляет всего 18.
Как упоминалось выше, 0,1 гектара земли будут предоставляться бесплатно только один раз, поэтому мы хотели бы сообщить гражданам, что они должны использовать землю по назанчению и строить жилище.
За дополнительной информацией просим обращаться в коммунальное государственное учреждение «Жалагашский районный отдел земельных отношений», расположенный по адресу поселок Жалагаш, ул. Желтоксан, № 3.
Тел. 8 (72431) 31-9-78.
Жалагашский районный отдел земельных отношений