Меню

Страницы

Статья

Выполненные работы за 9 месяцев 2023 года

Общая площадь земель государственного лесного фонда на территории Кызылординской области составляет 7,0 млн. га, из них 3,8 млн. га лесные угодья.83% площади леса занимают основные лесообразующие саксаулы.

В целях охраны, воспроизводства, сохранения лесов и предупреждения лесных пожаров в области в 8 учреждениях лесного хозяйства работают             729 сотрудников.

В соответствии с поручением Главы государства о принятии комплекса мер по увеличению 1,1 млн. га саксаульных насаждений в 2021-2025 годах на осушенном дне Аральского моря в текущем году из запланированыхфитолесомелиоративныхработ на 250 тыс. га(в том числе на областном уровне 100 тыс. га,  Комитетом лесного хозяйства и животного мира 150 тыс. га)проводятся поэтапно (на областном уровне из  100 тыс. га 53000 га посадка саксаула, 47000 га посев галофитовых семян и сбор семян 141 200 кг).

Весной проведены посадка 53000 га сеянцев саксаула и 7777 га галофитовых семян.

В текущем году на обследование и проектирование 150 тыс.га осушенного дна Аральского моря из областного бюджета выделено 59,9 млн. тенге, на оснащение материально технической базы 866,8 млн. тенге в настоящее время в соответсвии с законом «О государственных закупках» в настоящее время проводятся соответсвующие работы.

Организовывают 151 га временных лесных питомников по выращиванию сеянцев саксаула и декоративных деревьев, необходимых для лесовосстановительных и озеленительных работ.

Для контроля санитарного состояния лесного фонда проводятся лесопатологические обследования на площади 376,3 тыс. га.

С начала года выдано лесорубочных и лесных билетов по оказанию государственных услуг, всего 468(лесных билетов - 461, лесорубочных - 7) физическим и юридическим лицам.

Кроме того, в целях профилактики, выявления нарушений лесного законодательства на участках государственного лесного фонда организовано 190 рейдов, в том числе выявлено 33случаев лесонарушений.

По предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров на территории Кызылординской области 13 марта 2023 года в пожароопасный сезон 2023 года утвержден план мероприятий.

В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в учреждениях лесного хозяйства работают 13 единиц пожарных автомобилей и 65 постоянных пожарных.

На пожароопасных участках на 5918 кмпроведены минерализованные полосы, а также выполнены работы по обновлению на 542 км.

С начала года жителям в населенных пунктах области, а такжесельхозтоваропроизводителям былирозданы2 551памяток, установлены 160 штук аншлаг и пано,  через средства массовой информации опубликованы19 статей и проведены289 разъяснительных работ.

В пожароопасный период зарегистрировано на площади 103,39 га лесного фонда  зарегистрировано 23 пожар(в 2022 году 16 пожаров, 38,96 га).  Из них 26,29 га покрытые лесом и 77,1 га непокрытые лесом.

Ущерб нанесенной природе составляет 375,3 тыс. тенге.

Дата публикации
09 октября 2023
Дата обновления
09 октября 2023
Тип
Отчет

Сейчас читают

Объявление
23 октября 2026
проект нормативов допустимых выбросов (НДВ) загрязняющих веществ в атмосферу для ТОО «KAZPETROL GROUP (КАЗПЕТРОЛ ГРУП)» на м/р Южный Хаиркелды, проект нормативов допустимых сбросов (НДС) загрязняющих веществ системы поддержания пластового давления воды месторождения Южный Хаиркелды, проект инвентаризации стационарных источников выбросов, РООС, ПУО, ПЭК, ПМ.
Объявление
23 октября 2026
проект нормативов допустимых выбросов (НДВ) загрязняющих веществ в атмосферу для ТОО «KAZPETROL GROUP (КАЗПЕТРОЛ ГРУП)» на м/р Таур, проект инвентаризации стационарных источников выбросов, РООС, ПУО, ПЭК, ППМ.
Объявление
23 октября 2026
проект нормативов допустимых выбросов (НДВ) загрязняющих веществ в атмосферу для ТОО «KAZPETROL GROUP (КАЗПЕТРОЛ ГРУП)» на м/р Юго-Западный Хаиркелди, проект инвентаризации стационарных источников выбросов, РООС, ПУО, ПЭК, ПМ.

Социальные медиа

Фейзбук

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы