Общая площадь земель государственного лесного фонда на территории Кызылординской области составляет 7,0 млн. га, из них 3,8 млн. га лесные угодья.
В соответствии с поручением Главы государства о принятии комплекса мер по увеличению 1,1 млн. га саксаульных насаждений в 2021-2025 годах на осушенном дне Аральского моря в 2022 году запланированы фитолесомелиоративные работы на 250 тыс. га.
Из них, на уровне области запланировано провести 95,4 тыс. га, на сегодняшний день посажено 12 тыс. га саксаула.
Организуется 100 га временных лесных питомников по выращиванию сеянцев саксаула и декоративных деревьев, необходимых для лесовосстановительных и озеленительных работ.
Для контроля за санитарным состоянием лесного фонда запланированы лесопотологические обследования на площади 302 тыс. га, за отчетный период полностью выполнены. В итоге выявлено 40,9 тыс. га очагов заболеваний.
В целях профилактики, выявления нарушений лесного законодательства на участках государственного лесного фонда организовано 237 рейдов, выявлено 37 случаев лесонарушений.
По предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров на территории Кызылординской области 9 марта 2022 года в пожароопасный сезон 2022 года утвержден план мероприятий.
В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в учреждениях лесного хозяйства работают 11 единиц пожарных автомобилей и 53 постоянных пожарных.
В текущем году из областного бюджета выделено 115,5 млн. тенге на приобретение 2 единиц пожарного автомашины для учреждений лесного хозяйства.
На пожароопасных участках на 488 км проведены минерализованные полосы, а также выполнены работы по обновлению на 3229 км.
С начала года жителям в населенных пунктах области, а также сельхозтоваропроизводителям были розданы 2 647 памяток, через средства массовой информации опубликованы 18 статей и проведены 281 разъяснительных работ.