Лого проект

Меню

Страницы

Статья

Выполненные работы в сфере религии

О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на III квартал  2026 года

Религиозная ситуация в Сырдарьинском районе остается стабильной. В целях определения и анализа религиозной обстановки на постоянной основе осуществляется взаимодействие с акимами поселка и сельских округов, а также с руководителями соответствующих отраслей, проводится систематический анализ религиозной ситуации. За отчетный период не зафиксировано проблемных вопросов, способных вызвать общественно-политическую или религиозную напряженность. В целях профилактики религиозного экстремизма среди населения района распоряжением акима района функционирует информационно-разъяснительная группа. В состав группы входят государственные служащие, представители НПО, молодежь, лидеры общественного мнения, а также теолог. Членами информационно-разъяснительной группы проведено 67 мероприятий (семинары, встречи, распространение информационных материалов), охвачено 447 человек. В социальных сетях в целях профилактики нетрадиционных религиозных течений опубликовано 90 материалов (видеоролики, постеры).

На сегодняшний день на территории района функционируют 15 мечетей.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на II квартал  2026 года

Религиозная ситуация в Сырдарьинском районе остается стабильной. В целях определения и анализа религиозной обстановки на постоянной основе осуществляется взаимодействие с акимами поселка и сельских округов, а также с руководителями соответствующих отраслей, проводится систематический анализ религиозной ситуации. За отчетный период не зафиксировано проблемных вопросов, способных вызвать общественно-политическую или религиозную напряженность. В целях профилактики религиозного экстремизма среди населения района распоряжением акима района функционирует информационно-разъяснительная группа. В состав группы входят государственные служащие, представители НПО, молодежь, лидеры общественного мнения, а также теолог. Членами информационно-разъяснительной группы проведено 84 мероприятий (семинары, встречи, распространение информационных материалов), охвачено 800 человек. В социальных сетях в целях профилактики нетрадиционных религиозных течений опубликовано 400 материалов (видеоролики, постеры).

На сегодняшний день на территории района функционируют 15 мечетей.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на I квартал  2026 года

Религиозная ситуация в Сырдарьинском районе остается стабильной. В целях определения и анализа религиозной обстановки на постоянной основе осуществляется взаимодействие с акимами поселка и сельских округов, а также с руководителями соответствующих отраслей, проводится систематический анализ религиозной ситуации. За отчетный период не зафиксировано проблемных вопросов, способных вызвать общественно-политическую или религиозную напряженность. В целях профилактики религиозного экстремизма среди населения района распоряжением акима района функционирует информационно-разъяснительная группа. В состав группы входят государственные служащие, представители НПО, молодежь, лидеры общественного мнения, а также теолог. Членами информационно-разъяснительной группы проведено 67 мероприятий (семинары, встречи, распространение информационных материалов), охвачено 447 человек. В социальных сетях в целях профилактики нетрадиционных религиозных течений опубликовано 90 материалов (видеоролики, постеры).

На сегодняшний день на территории района функционируют 15 мечетей.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IV квартал  2025 года

Сфера религий  Религиозная ситуация в Сырдарьинском районе стабильная. В отчетный период проблем, вызывающих общественно-политическую и религиозную напряженность, не было.

            В настоящее время в районе зарегистрированы и действуют 15 мечетей и еще одно религиозное объединение. Все мечети (15) зарегистрированы в департаменте Юстиции. В IV квартале 2025 года создана региональная информационно-разъяснительная группа по направлению профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди жителей Сырдарьинского района. С начала года с участием членов ИРГ было организовано 44 мероприятия, в которых приняли участие 2208 человек. В соцсетях опубликовано 579 материалов с целью предотвращения нетрадиционных течений.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на III квартал  2025 года

Сфера религии Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильная До отчетного периода проблемных вопросов, создающих общественнополитическую религиозную напряженность, не было В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей 1 другое религиозное объединение Все мечети (15) зарегистрированы в Департаменте юстиции В III квартале 2025 года создана областная информационноразъяснительная группа по профилактике религиозного экстремизма и тероризма среди населения Сырдарьинского района С начала года организовано 31 мероприятие с участием членов АТТ с охватом 656 человек В целях профилактики нетрадиционных течений в социальных сетях опубликовано 643 материала


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на II квартал  2025 года

Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильная До отчетного периода проблемных вопросов, создающих общественнополитическую религиозную напряженность, не было В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей 1 другое религиозное объединение Все мечети (15) зарегистрированы в Департаменте юстиции Во II квартале 2025 года создана областная информационноразъяснительная группа по профилактике религиозного экстремизма и тероризма среди населения Сырдарьинского района С начала года организовано 68 мероприятий с участием членов АТТ, охвачено 260 человек В целях профилактики нетрадиционных течений в социальных сетях на интернет-сайтах 750 материалов в районной газете  "Тіршілік тынысы"


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на I квартал  2025 года

Сфера религии Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильная До отчетного периода проблемных вопросов, создающих общественнополитическую религиозную напряженность, не было В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей 1 другое религиозное объединение Все мечети (15) зарегистрированы в Департаменте юстиции В I квартале 2025 года создана областная информационноразъяснительная группа по профилактике религиозного экстремизма и тероризма среди населения Сырдарьинского района С начала года организовано 28 мероприятий с участием членов АТТ, охвачено 1103 человека В целях профилактики нетрадиционных течений в социальных сетях на интернет-сайтах 633 материала районный Тіршілік тынысы


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IV квартал  2024 года

Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильная До отчетного периода проблемных вопросов, создающих общественнополитическую религиозную напряженность, не было В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей 1 другое религиозное объединение Все мечети (15) зарегистрированы в Департаменте юстиции В IV квартале 2024 года отделом общественного развития района проведен районный конкурс по пропаганде информации по вопросам религии национальная одеждаНародная Казна, конкурс по настольному теннису 23 встречи с охватом 516 человек В целях профилактики нетрадиционных течений в социальных сетях на интернет-сайтах 222 материала в районной газете "Тіршілік тынысы"


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на III квартал  2024 года

Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильная До отчетного периода проблемных вопросов, создающих общественнополитическую религиозную напряженность, не было В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей 1 другое религиозное объединение Из них 4 мечети обеспечены видеомаркерами В 2024 году отделом общественного развития района была проведена 1 акция по пропаганде информации по вопросам религии на тему: Жаттық токым онлайн проводникіміз, 1 экскурсия по Мавзолею Калжан ахун, 1 спортивное соревнование по рукопашному бою 10 встреч охвачено 425 человек В целях профилактики нетрадиционных течений в социальных сетях на интернет-сайтах 162 материала районный «Тіршілік тынысы


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на II квартал  2024 года

Сфера религии Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильная До отчетного периода проблемных вопросов, создающих общественнополитическую религиозную напряженность, не было В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей 1 другое религиозное объединение Из них 4 мечети обеспечены видеомаркерами В 2024 году отделом общественного развития района по пропаганде информации по вопросам религии, проведены 4 акции 31 встреча на тему: «Жат ағым желіде жетектемесін общество и религия эффективная организация отдыха детей в летний сезон» с охватом 1392 человека В целях профилактики нетрадиционных течений в социальных сетях интернет-сайтах 516 материалов районное «Тіршілік тынысы


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на I квартал  2024 года

Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильная. До отчетного периода проблемных вопросов, создающих общественно-политическую, религиозную напряженность, не было.
В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 другое религиозное объединение. Из них 4 мечети обеспечены видеомаркерами.
В 2024 году отделом общественного развития района по пропаганде информации по вопросам религии проведены 1 акция, 5 встреч на тему: «встреча с молодежью за счет пробации», «подготовка к Рамазану», «создание светского общества и страны с высокой духовностью», 146 человек.
В целях профилактики нетрадиционных течений в социальных сетях, на интернет-сайтах опубликовано 185 материалов, в районной газете «Тірiшілік тынысы» - 11 статей.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IV квартал  2023 года

В настоящее время по району зарегистрированы и действуют религиозные ,15 мечетей, 1 другое религиозное объединение.
Согласно информации по вопросам религии районного отдела общественного развития за 2023 год, "создание светского общества и страны с высокой духовностью является главным направлением нашего государства»,» остерегайтесь нетрадиционных зарубежных религиозных учебных заведений«,» последствия чуждых течений«,» дисциплинированная страна, мир устойчив«," укрепление духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», Проведено 3 акции, 38 встреч на тему "негативное влияние деструктивных религиозных течений" с охватом 2849 человек.
В целях профилактики деструктивных течений в социальных сетях, на интернет-сайтах опубликовано 270 материалов, в районной газете «Тіршілік тынысы» - 15.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на III квартал  2023 года

Религиозная ситуация в Сырдарьинском районе стабильная. До отчетного периода проблем, вызывающих общественно-политическую и религиозную напряженность, не было.

В настоящее время в районе зарегистрированы и действуют 15 мечетей и еще одно религиозное объединение. Из них 4 мечети оборудованы видеокамерами.

По данным информационного обеспечения по вопросам религии районного отдела социального развития в 2023 году "Создание светского общества и высокодуховной страны является основным направлением деятельности нашего государства", "Остерегайтесь нетрадиционных зарубежных религиозных образовательных учреждений", " Последствия внешних тенденций», «Упорядоченная страна, стабильный мир», проведена 2-я кампания, 28-е заседание, в которых приняли участие 2283 человека.В областной газете «Тирчих ясифы» опубликовано 160 материалов, 9 статей в целях предотвращения нетрадиционных тенденций в социальных сетях и интернет-площадках.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на II квартал  2023 года

В настоящее время в районе зарегистрировано и действует 15 мечетей и еще 1 религиозное объединение.В соответствии с планом работы Сырдарьинского районного отдела социального развития на 2023 год по пропаганде информации по религиозным вопросам На тему «Укрепление духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» среди учащихся 9-11 классов школ №35, 36, 210, 131 расположенных в селе Теренгозек и встреча с гражданами, находящимися на стажировке, на тему «Стабильность – опора государства». Встречи "Роль отца в семье" и "Единство семьи - начало всех благ" в селе Теренозек 25-29 мая.
Он проводился среди учащихся 9-11 классов и с родителями в школах №35, 36, 210, «Мир страны – начало светлого будущего» в зале заседаний Сырдарьинского районного отдела социального развития, член республиканской информационно-разъяснительной группы Жандаулет Сулейменов встретился со специалистами районного молодежно-социального, спортивного, молодежного ресурсного центра. (все мероприятия охватили 1790 человек). 
40 видео, 13 статей для предотвращения нетрадиционных трендов в социальных сетях. В районной газете «Дыхание жизни» опубликована 21 статья.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на I квартал  2023 года

В настоящее время в районе зарегистрировано и действует 15 мечетей и еще 1 религиозное объединение.

В соответствии с планом работы Сырдарьинского районного отдела социального развития на 2023 год по пропаганде информации по вопросам религии проведена акция по распространению информационных листовок на тему «Создание светского общества и высокодуховной страны – основное направление нашей состояние". 8-11 школы-лицея № 36 имени А.Тажибаева расположенных в селах Айдарлы, Жетиколь, Аманкелди, Бесарик, Когалыколь, Ширкейли, Нагы Ильясов, Шаган, Акжарма, Инкардарья, Калжанахун и Теренозек на тему «Остерегайтесь не- традиционных зарубежных религиозных учебных заведений». Среди учащихся класса проводилась разъяснительная работа. Состоялись встречи между тренерами и спортсменами Сырдарьинского районного отдела культуры и спорта и специализированной детско-юношеской школы резерва Сырдарьинского района №11 на тему «Влияние зарубежных веяний» со студентами и учащимися Сырдарьинского аграрно- техникум по теме «Религия и общество» (всего 1155 человек включительно). 11 видео, 7 статей для предотвращения нетрадиционных трендов в социальных сетях. В районной газете «Дыхание жизни» опубликовано 5 статей. 


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IV квартал  2022 года

В отчетном периоде религиозная ситуация в районе стабильная.

В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 другое религиозное объединение. Все они зарегистрированы в Министерстве юстиции. В целях проведения разъяснительной работы с населением по вопросам религии при акимате района работает информационно-разъяснительная группа из 29 членов.

В соответствии с планом мероприятий районной информационно-разъяснительной группы по вопросам религии Сырдарьинского района на 2022 год, проведение разъяснений с участием членов информационно-разъяснительной группы в поселках и сельских округах по вопросам преемственности казахстанских ценностей, традиций, обычаев и традиций с традиционной религией, формирование иммунитета к деструктивным религиозным течениям, секуляризм, воспитание молодежи в духе патриотизма,  проведено 33 мероприятия (акции, семинары, тренинги) на пропагандистские темы (охвачено 1658 человек).

В этом году через районный отдел внутренней политики в рамках социального проекта «Организация деятельности по профилактике и профилактике радикального мировоззрения и религиозного экстремизма и терроризма в Сырдарьинском районе» были проведены спортивные состязания по тогызкумалак и қазақша күрес среди посетителей религиозных объединений по району.  В целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма, пропаганды казахстанских ценностей среди молодежи были сняты и распространены видеоролики в социальных сетях. В целях популяризации нашей разнообразной национальной одежды был организован конкурс "Национальная одежда-красота нации". В соответствии с технической спецификацией международным агентством «Tau News» разработаны 2 видеоролика на темы: «религия и традиции – духовный иммунитет», "дорога к Обречению". Подготовленные видеопродукции прошли экспертизу в информационной системе «Контр» комитета по делам религий Миор РК и опубликованы в социальных сетях. Средства проекта: выделенная сумма-2,0, выигранная сумма: 1 500 000.00 тг освоено полностью.

На страницах социальных сетей опубликовано Facebook на 75 материалов, районная газета "Тіршілік тынысы" 17 статей  и 18 статей с сайта  опубликовано.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IІІ квартал  2022 года

Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильна. В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 религиозное объединение. Все они зарегистрированы в департаменте юстиции.

В целях проведения разъяснительной работы с населением при акимате района действует информационно-разъяснительная группа по вопросам религии.

В этом году через районный отдел внутренней политики на проект «Организация деятельности по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в пределах Сырдарьинского района» из местного бюджета выделено 1 785,7 тыс. тенге.

Видеоролик и посты (Фейсбук, Instagram), разработанные в целях предупреждения ответственности перед законом за предоставление ложной информации об актах терроризма и предупреждения религиозного экстремизма, опубликованы 23 раза, на страницах СМИ 3 раза. В феврале и марте было организовано 6 встреч, проведена разъяснительная работа.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IІ квартал  2022 года

Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильна. В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 религиозное объединение. Все они зарегистрированы в департаменте юстиции.

В целях проведения разъяснительной работы с населением при акимате района действует информационно-разъяснительная группа по вопросам религии.

В этом году через районный отдел внутренней политики на проект «Организация деятельности по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в пределах Сырдарьинского района» из местного бюджета выделено 1 785,7 тыс. тенге.

Видеоролик и посты (Фейсбук, Instagram), разработанные в целях предупреждения ответственности перед законом за предоставление ложной информации об актах терроризма и предупреждения религиозного экстремизма, опубликованы 23 раза, на страницах СМИ 3 раза. В феврале и марте было организовано 6 встреч, проведена разъяснительная работа.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на I квартал  2022 года

Религиозная ситуация по Сырдарьинскому району стабильна. В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 религиозное объединение. Все они зарегистрированы в департаменте юстиции.

В целях проведения разъяснительной работы с населением при акимате района действует информационно-разъяснительная группа по вопросам религии.

В этом году через районный отдел внутренней политики на проект «Организация деятельности по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в пределах Сырдарьинского района» из местного бюджета выделено 1 785,7 тыс. тенге.

Видеоролик и посты (Фейсбук, Instagram), разработанные в целях предупреждения ответственности перед законом за предоставление ложной информации об актах терроризма и предупреждения религиозного экстремизма, опубликованы 23 раза, на страницах СМИ 3 раза. В феврале и марте было организовано 6 встреч, проведена разъяснительная работа.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IV квартал  2021 года

В отчетном периоде религиозная ситуация в районе характеризуется стабильно.

В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 религиозное объединение. В целях проведения разъяснительной работы с населением по вопросам религии при акимате 24 члена

Функционируют 4 информационно-разъяснительные группы. В целях повышения эффективности работы группы в соответствии с ранее приведенными рекомендациями были включены общественники, поэты и известные спортсмены, молодежь.

В этом году при координации общественного движения «Иман - 2013» реализуется социальный проект «Организация деятельности по профилактике радикального и религиозного экстремизма и терроризма».

В рамках проекта 2 раза приезжали члены Республиканской информационно-разъяснительной группы, которые проводили встречи и семинары с группами, определенными в районе.

2 раза проводились спортивные мероприятия с участием жамагата мечети.

На 2021 год утвержден специальный районный план по пропаганде информации по вопросам религии.

В настоящее время целевыми группами с участием членов ИРГ

Проведено 23 встречи, 2 благотворительных мероприятия, 2 онлайн встречи.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на III квартал  2021 года

В отчетном периоде религиозная ситуация в районе характеризуется стабильно.

В настоящее время по району зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 религиозное объединение. В целях проведения разъяснительной работы с населением по вопросам религии при акимате 24 члена

Функционируют 4 информационно-разъяснительные группы. В целях повышения эффективности работы группы в соответствии с ранее приведенными рекомендациями были включены общественники, поэты и известные спортсмены, молодежь.

В этом году при координации общественного движения «Иман - 2013» реализуется социальный проект «Организация деятельности по профилактике радикального и религиозного экстремизма и терроризма».

В рамках проекта 2 раза приезжали члены Республиканской информационно-разъяснительной группы, которые проводили встречи и семинары с группами, определенными в районе.

2 раза проводились спортивные мероприятия с участием жамагата мечети.

На 2021 год утвержден специальный районный план по пропаганде информации по вопросам религии.

В настоящее время целевыми группами с участием членов ИРГ

Проведено 23 встречи, 2 благотворительных мероприятия, 2 онлайн встречи.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на II квартал  2021 года

В отчетном периоде религиозная ситуация в районе стабильная.

В настоящее время по городу зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 религиозное объединение. Все они зарегистрированы в департаменте юстиции. В целях проведения разъяснительной работы с населением по вопросам религии при акимате района функционирует информационно-разъяснительная группа из 29 членов.

В 2021 году было организовано 30 встреч, проведена разъяснительная работа.

В этом году через районный отдел внутренней политики реализуется проект «Организация деятельности по профилактике радикального и религиозного экстремизма и терроризма».

Координатором проекта является общественный фонд "Иман-2013".

В 2021 году на данный проект из местного бюджета было выделено 1 млн. долл. Выделено 607 тыс. тенге.

Видеоролик и посты (Фейсбук, Instagram), разработанные с целью предупреждения ответственности перед законом за предоставление ложной информации об актах терроризма, 3 раза публиковались на страницах СМИ.

18 января текущего года в школе-лицее №36 была проведена встреча с учителями религиоведения 17 школ на тему:» по профилактике течений в идеологии против традиций". Встреча студентов и студентов аграрно-технического колледжа №10 на тему «Борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом» 22 января. На тему:» общественная опасность религиозных экстремистских течений " 16 февраля 2021 года в школе-лицее №35, 17 февраля в школе-лицее №36, 18 февраля в средней школе №210, 19 февраля в средней школе №131. 16 марта в аграрно-техническом колледже №10 прошла встреча студентов на тему «Профилактика деструктивных религиозных течений». 31 марта текущего года на тему "Религиозный экстремизм как угроза миру и стабильности" в Сырдарьинском районе.

2 апреля при поддержке Сырдарьинского районного отдела внутренней политики были организованы соревнования по мини-футболу среди жамагатов районной мечети на тему» Организация деятельности, профилактика радикального и религиозного экстремизма и терроризма«, организованные Фондом «Иман-2013». Сырдарьинский районный отдел внутренней политики и при поддержке мечети "мусульмане"11 мая раздали корзинки с едой. 12 мая в рамках «государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы» проведена встреча с молодыми учителями и безработной молодежью. 21 мая текущего года в школе №210 им.О. Абильпаттаева была проведена встреча с учащимися 9-11 классов на тему «опасность теологического образования за рубежом». 26-27 мая был организован семинар - тренинг на тему «Религия и традиции в светском обществе». С 22 по 24 июня текущего года по программе Фонда «Иман-2013» в рамках социального проекта в 13 населенных пунктах и центре поселка Сырдарьинского района были организованы встречи с безработной молодежью и жителями населенного пункта на тему «повышение религиозной грамотности молодежи».


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на I квартал  2021 года

В отчетном периоде религиозная ситуация в районе стабильная.

В настоящее время по городу зарегистрировано и функционирует 15 мечетей, 1 религиозное объединение. Все они зарегистрированы в департаменте юстиции. В целях проведения разъяснительной работы с населением по вопросам религии при акимате района функционирует информационно-разъяснительная группа из 29 членов.

В 2021 году было организовано 8 встреч, проведена разъяснительная работа.

В этом году через районный отдел внутренней политики реализуется проект «Организация деятельности по профилактике радикального и религиозного экстремизма и терроризма».

Координатором проекта является общественный фонд "Иман-2013".

В 2021 году на данный проект из местного бюджета было выделено 1 млн. долл. Выделено 607 тыс. тенге.

Видеоролик и посты (Фейсбук, Instagram), разработанные с целью предупреждения ответственности перед законом за предоставление ложной информации об актах терроризма, 3 раза публиковались на страницах СМИ.

18 января текущего года в школе-лицее №36 была проведена встреча с учителями религиоведения 17 школ на тему:» по профилактике течений в идеологии против традиций". Встреча студентов и студентов аграрно-технического колледжа №10 на тему «Борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом» 22 января.На тему:» общественная опасность религиозных экстремистских течений " 16 февраля 2021 года в школе-лицее №35, 17 февраля в школе-лицее №36, 18 февраля в средней школе №210, 19 февраля в средней школе №131. 16 марта в аграрно-техническом колледже №10 прошла встреча студентов на тему «Профилактика деструктивных религиозных течений». 31 марта текущего года на тему "Религиозный экстремизм как угроза миру и стабильности" в Сырдарьинском районе


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IV квартал  2020 года

Религиозную ситуацию в Сырдарьинском районе можно охарактеризовать как стабильную. На сегодняшний день в районе действуют 15 религиозных объединении.

В целях противодействия деструктивным религиозным течениям и укрепления религиозной стабильности в регионе с начала 2020 году в период с января по декабрь месяц были организованы 26 мероприятий, охватом населения 2766 человек.  

В целях сохранения стабильности религиозного положения в повышения религиозно грамотности населения воздержания от информаций в социальных сетях основанных на религиозных-экстремических направлениях предовращения радикально религиозных идеологий в поселке и аульных округах, во всех учебных заведениях среди учеников старших классов и студентов колледжа были организованы встречи,  круглые столы, семинары, а также с целью формирования защитного иммунитета населения от идеологии нетрадиционных религиозных течений в местах массового скопления людей ( автостоянки и торговые магазины) разданы брошюры на темы «Нет пути ложным религиозным объединениям», «Пути предосторожности от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от экстремистских сайтов в интернете».

В том числе в целях предотвращения экстремизма и терроризма среди населения было проведена акция на тему «Информация населения» в общественных местах, а именно, в торговых магазинах, автостоянках.

В целях разъяснения населению государственной программы в сфере религии  распоряжением акима района  была сформирована информационно-разъяснительная группа из 34 человек. В состав группы вошли  представители  НПО, госслужащие, имамы, а также лидеры общественности.

Граждане, которые поддерживают   нетрадиционные религиозные направления, взяты под контроль и ведутся ряд работ районным имамом, районным отделом внутренней   политики, а так же местными органами.

В рамках социального проекта «Организация деятельности по противодействию терроризма и религиозному экстремизму, укреплению межэтнического и межконфессионального согласия» за сентябрь по декабрь  месяц 2020 года проведено 25 мероприятий (проведено 22 встречи, 1 благотворительное мероприятие, 1 конкурс сочинений и социологический опрос населения поселка и населенных пунктов))

Кроме того, в отчетный период в СМИ опубликованы более 4 материала направленные на религиозную профилактику населения и  на страницах социальной сети опубликовано 10 материала.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на III квартал  2020 года

Религиозную ситуацию в Сырдарьинском районе можно охарактеризовать как стабильную. На сегодняшний день в районе действуют 15 религиозных объединении.

В целях противодействия деструктивным религиозным течениям и укрепления религиозной стабильности в регионе с начала 2020 году в период с января по сентябрь месяц были организованы 12 мероприятий, охватом населения 920 человек. В отчетный период в СМИ опубликованы более 4 материала направленные на религиозную профилактику населения. 

В целях сохранения стабильности религиозного положения в повышения религиозно грамотности населения воздержания от информаций в социальных сетях основанных на религиозных-экстремических направлениях предовращения радикально религиозных идеологий в поселке и аульных округах, во всех учебных заведениях среди учеников старших классов и студентов колледжа были организованы встречи,  круглые столы, семинары, а также с целью формирования защитного иммунитета населения от идеологии нетрадиционных религиозных течений в местах массового скопления людей ( автостоянки и торговые магазины) разданы брошюры на темы «Нет пути ложным религиозным объединениям», «Пути предосторожности от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от экстремистских сайтов в интернете».

В том числе в целях предотвращения экстремизма и терроризма среди населения было проведена акция на тему «Информация населения» в общественных местах, а именно, в торговых магазинах, автостоянках.

В целях разъяснения населению государственной программы в сфере религии  распоряжением акима района  была сформирована информационно-разъяснительная группа из 30 человек. В состав группы вошли  представители  НПО, госслужащие, имамы, а также лидеры общественности.

Граждане, которые поддерживают   нетрадиционные религиозные направления, взяты под контроль и ведутся ряд работ районным имамом, районным отделом внутренней   политики, а так же местными органами.

В рамках социального проекта «Организация деятельности по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, укреплению межэтнического и межконфессионального согласия» 1 встреча, 1 благотворительное мероприятие, 10 семинаров.

 


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на ІІ квартал  2020 года

Религиозную ситуацию в Сырдарьинском районе можно охарактеризовать как стабильную. На сегодняшний день в районе действуют 15 религиозных объединении, кроме того действует филиал евангельско-протестанское религиозное объединение Кызылординская  пресвитерианская церковь «Любовь» в поселке Теренозек.

В целях противодействия деструктивным религиозным течениям и укрепления религиозной стабильности в регионе на ІІ четвертах 2020 года были организованы 10 мероприятий, охватом населения 370 человек. В отчетный период в СМИ опубликованы более 2 материала, направленные на религиозную профилактику населения. 

В целях сохранения стабильности религиозного положения и повышения религиозной грамотности населения воздержания от информаций в социальных сетях основанных на религиозных-экстремических направлениях предовращения радикально религиозных идеологий в поселке и аульных округах, во всех учебных заведениях среди учеников старших классов и студентов колледжа были организованы встречи,  круглые столы, семинары, а также с целью формирования защитного иммунитета населения от идеологии нетрадиционных религиозных течений в местах массового скопления людей (автостоянки и торговые магазины) разданы брошюры на темы «Нет пути ложным религиозным объединениям», «Пути предосторожности от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от экстремистских сайтов в интернете».

В том числе в целях предотвращения экстремизма и терроризма среди населения была проведена акция на тему «Информация населения» в общественных местах, а именно, в торговых магазинах, автостоянках.

В целях разъяснения населению государственной программы в сфере религии  распоряжением акима района  была сформирована информационно-разъяснительная группа из 30 человек. В состав группы вошли  представители НПО, госслужащие, имамы, а также лидеры общественности.

Граждане, которые поддерживают нетрадиционные религиозные направления, взяты под контроль и ведутся ряд работ районным имамом, районным отделом внутренней   политики, а также местными органами.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на I квартал  2020 года

Религиозную ситуацию в Сырдарьинском районе можно охарактеризовать как стабильную. На сегодняшний день в районе действуют 15 религиозных объединении, кроме того действует филиал евангельско-протестанское религиозное объединение Кызылординская  пресвитрианская церковь «Любовь» в поселке Теренозек.

В целях противодействия деструктивным религиозным течениям и укрепления религиозной стабильности в регионе на 1 четвертах 2020 года были организованы 10 мероприятий, охватом населения 370 человек. В отчетный период в СМИ опубликованы более 2 материала, направленные на религиозную профилактику населения. 

В целях сохранения стабильности религиозного положения и повышения религиозной грамотности населения воздержания от информаций в социальных сетях основанных на религиозных-экстремических направлениях предовращения радикально религиозных идеологий в поселке и аульных округах, во всех учебных заведениях среди учеников старших классов и студентов колледжа были организованы встречи,  круглые столы, семинары, а также с целью формирования защитного иммунитета населения от идеологии нетрадиционных религиозных течений в местах массового скопления людей (автостоянки и торговые магазины) разданы брошюры на темы «Нет пути ложным религиозным объединениям», «Пути предосторожности от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от экстремистских сайтов в интернете».

В том числе в целях предотвращения экстремизма и терроризма среди населения была проведена акция на тему «Информация населения» в общественных местах, а именно, в торговых магазинах, автостоянках.

В целях разъяснения населению государственной программы в сфере религии  распоряжением акима района  была сформирована информационно-разъяснительная группа из 30 человек. В состав группы вошли  представители НПО, госслужащие, имамы, а также лидеры общественности.

Граждане, которые поддерживают   нетрадиционные религиозные направления, взяты под контроль и ведутся ряд работ районным имамом, районным отделом внутренней   политики, а так же местными органами.


О проделанной работе в сфере религии в Сырдарьинском районе на IV квартал 2019 года

Религиозную ситуацию в Сырдарьинском районе можно охарактеризовать как стабильную. На сегодняшний день в районе действуют 15 религиозных объединении.

В целях противодействия деструктивным религиозным течениям и укрепления религиозной стабильности в регионе с начала 2019 году в период с января по декабрь месяц были организованы 109 мероприятий, охватом населения 5025 человек. Более 1290 экземпляров информационных материалов розданы участникам в процессе мероприятии.  В отчетный период в СМИ опубликованы более 6 материала направленные на религиозную профилактику населения. 

В целях сохранения стабильности религиозного положения в повышения религиозно грамотности населения воздержания от информаций в социальных сетях основанных на религиозных-экстремических направлениях предовращения радикально религиозных идеологий в поселке и аульных округах, во всех учебных заведениях среди учеников старших классов и студентов колледжа были организованы встречи,  круглые столы, семинары, а также с целью формирования защитного иммунитета населения от идеологии нетрадиционных религиозных течений в местах массового скопления людей ( автостоянки и торговые магазины) разданы брошюры на темы «Нет пути ложным религиозным объединениям», «Пути предосторожности от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от деструктивных религиозных объединений», «Будьте осторожны от экстремистских сайтов в интернете».

В том числе в целях предотвращения экстремизма и терроризма среди населения было проведена акция на тему «Информация населения» в общественных местах, а именно, в торговых магазинах, автостоянках.

В целях разъяснения населению государственной программы в сфере религии  распоряжением акима района  была сформирована информационно-разъяснительная группа из 30 человек. В состав группы вошли  представители  НПО, госслужащие, имамы, а также лидеры общественности.

Граждане, которые поддерживают   нетрадиционные религиозные направления, взяты под контроль и ведутся ряд работ районным имамом, районным отделом внутренней   политики, а так же местными органами.

В рамках социального проекта «Организация деятельности по противодействию терроризма и религиозному экстремизму, укреплению межэтнического и межконфессионального согласия» за сентябрь по декабрь  месяц 2019 года проведено 31 мероприятий (27 встреч, 1 круглый стол, 2 семинара, 1 спортивное мероприятие)

Дата публикации
11 октября 2021
Дата обновления
08 октября 2026
Тип
Информация

Сейчас читают

12 октября 2026
Работы в сфере оказания государственных услуг по району за 2026 год (III квартал)
09 октября 2026
Проделанная работа по исполнению Плана мероприятий по реализации Послания Главы государства 2025 года
09 октября 2026
Cведения о поступивших обращениях от физических и юридических лиц в аппарат акима района за ІІI квартал 2026 года

Социальные медиа

Сырдарией Ауданының Әкімдігі

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы