
В соответствии с правилами осуществления проектного управления, утвержденными приказом министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 301/ОД, во всех государственных органах реализуется проект типового базового направления № 4 «профилактика и противодействие коррупции».
Акиматом Сырдарьинского района за отчетный период проведена следующая работа по типовому базовому направлению №4 «профилактика и противодействие коррупции» (далее-типовое базовое направление №4).
В целях обеспечения реализации данного типового базового направления №4 на территории района в текущем году
1 февраля приказом руководителя (генерального менеджера) проекта Шайхиева Рысбека Болатовича определены менеджеры проектов типового базового направления № 4 «профилактика и противодействие коррупции» и утверждена проектная карта реализации типового базового направления №4 «профилактика и противодействие коррупции «на 2024 год.
Проектная карта составляет 4 проекта:
1) группа проектов» внутренний анализ коррупционных рисков".
2) группа проектов " соблюдение норм антикоррупционного законодательства» ;
3) группа проектов " антикоррупционный комплаенс в субъектах квазигосударственного сектора» ;
4) группа проектов " формирование антикоррупционной культуры» ;
По каждому проекту индивидуально устанавливаются задачи, подзадачи и сроки их выполнения, т. е. начала, окончания.
Стоит отметить, что проект типового базового направления №4
В 2023 году осуществляется в самостоятельных отделах аппарата акима района и акимата района, то есть всего в 9 учреждениях, в текущем году также будут охвачены аппараты акима поселка и сельского округа и подведомственные им субъекты квазигосударственного сектора, всего в 39 учреждениях.
В соответствии с утвержденной проектной картой утвержден график проведения внутреннего анализа коррупционных рисков исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, и подведомственных им субъектов квазигосударственного сектора по проекту внутреннего анализа коррупционных рисков.
Согласно графику, в феврале 2024 года в отделах общественного развития, предпринимательства, промышленности и туризма, экономики и финансов проведен внутренний анализ, в результате которого выявлено 9 рисков, способствующих совершению коррупционных правонарушений, разработан план мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений указанными учреждениями, опубликовано на официальном сайте акимата района.
Отделы занятости и социальных программ, строительства, архитектуры и градостроительства, сельского хозяйства и земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, культуры и спорта и п. Теренозек, А. Токмаганбетов, С. Сейфуллин, Калжан ахун в аппаратах акима сельского округа и подведомственных им организациях квазигосударственного сектора анализ проводится в марте.
Соответствующая работа по проекту соблюдения норм антикоррупционного законодательства ведется на своем уровне, фактов несоблюдения государственными органами норм антикоррупционного законодательства в феврале-марте текущего года не было.
По проекту антикоррупционного комплаенса в субъектах квазигосударственного сектора в субъекте квазигосударственного сектора, подведомственном акимату района по вопросам соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в период с февраля по март всего 4 раза организовано правовое обучение комплаенс офицеров. Все организованные мероприятия были опубликованы в социальной сети учреждения с фото-фотографиями.
По проекту формирования антикоррупционной культуры уполномоченным по этике акимата района в отчетном периоде проведено 3 семинара-совещания с участием государственных служащих, занимающих должности во всех государственных органах, финансируемых из местного бюджета, с принятием соответствующих мер в целях профилактики коррупции и необходимости придавать особое значение качеству внутреннего анализа.
В настоящее время проводится работа по реализации государственного социального заказа по вопросам формирования антикоррупционной культуры. В дальнейшем, в случае завершения работ по госзакупкам и определения победителя, мероприятия в рамках социального заказа будут проводиться поэтапно.