РАЗВИТИЕ МАССОВОГО СПОРТА В СФЕРЕ СПОРТА
В настоящее время по области в 21 детско-юношеской спортивной школе по 38 видам спорта 646 тренеров-преподавателей обеспечивают постоянным учебно-тренировочным процессом 22 099 спортсменов.
В области насчитывается 1538 спортивных объектов (13 стадионов, 60 спортивных комплексов, 1 футбольный манеж, 1 легкоатлетический манеж, 1 гребная база, 5 стрелковых тиров, 1425 плоскостных сооружений, 17 теннисных кортов, 1 хоккейный корт, 3 ипподрома, 11 плавательных бассейнов). Обеспеченность спортивными объектами составляет 56,5%.
По итогам 12 месяцев 2025 года подготовлены: 9 спортсменов — мастеров спорта международного класса РК, 54 — мастеров спорта РК, 975 — кандидатов в мастера спорта РК.
По результатам работы за 12 месяцев 2025 года спортсмены региона на чемпионатах мира и Азии завоевали 146 медалей (55 золотых, 38 серебряных, 53 бронзовых), а на чемпионатах и кубках Республики Казахстан — 539 медалей
(158 золотых, 154 серебряных, 227 бронзовых).
В целях пропаганды массовой физической культуры и спорта с начала года в области проведено около 1200 спортивных мероприятий с участием порядка около 125 тысяч человек.
Согласно календарному плану областных массово-спортивных мероприятий проведены: 14 чемпионатов и кубков Республики Казахстан, 31 республиканский турнир, 8 международных турниров, 104 областных первенства и турнира.
По области в 2025 году завершено строительство и введено в эксплуатацию 9 спортивных объектов.
Это:— в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» — 4 спортивных комплекса в селах III Интернационал, Ақай и Жаңажол Кармакшинского района, а также в поселке Жалағаш Жалагашского района; — в рамках «Дорожной карты занятости на 2020–2021 годы» — 1 спортивный комплекс в поселке Жақсықылыш Аральского района; — за счет областного бюджета — 1 спортивный комплекс в селе Бесарық Сырдарьинского района; — при спонсорской поддержке «Фонда народа Казахстана» — 2 спортивных комплекса в селе Досбол датка Шиелийского района и в селе Аққыр Жалагашского района; — 1 стадион на левобережье города Кызылорда.
Говоря о 7 строительных объектах, реализуемых в 2025 году: