О гранте акима области
С 2013 года более тысячи выпускников из социально уязвимых слоёв населения — малообеспеченных и многодетных семей, стремящихся к получению образования, получают грант акима области на обучение по специальностям, определяющим социально-экономическое развитие региона. На сегодняшний день благодаря данному гранту образование получили 1460 студентов.
В текущем году при поддержке акима области выделено 104,1 млн тенге на 100 грантов. На основе предложений специальных комиссий, созданных при акимате города Кызылорда и районных акиматах, а также отраслевых управлений, и с учётом баланса трудовых ресурсов области на 2025–2026 годы, потребности в кадрах и реализации ряда инвестиционных проектов в регионе, были определены и направлены необходимые специальности.
В то же время, из-за переизбытка педагогических специальностей в регионе, они не получили поддержку в рамках гранта.
Из 100 утверждённых грантов, распределённых между высшими учебными заведениями на подготовку специалистов по запланированным специальностям, 93 были назначены в рамках социальной поддержки для получения образования в вузах.
В Казахский национальный университет имени С.Д. Асфендиярова по специальности "общая медицина" было выделено 15 грантов, из которых назначено 13.
В Египетский университет исламской культуры "Нур-Мубарак" по специальностям "религиоведение" и "теология" выделены и освоены 4 гранта.
В Кызылординский университет имени Коркыт Ата было освоено 76 грантов. Из них: производство продуктов питания - 19, агрономия - 3, управление водными ресурсами - 3, кадастр - 2, традиционное музыкальное искусство - 4, хореография - 5, строительство - 5, электроэнергетика - 9, информационная безопасность - 10, охрана окружающей среды - 2, дизайн моды - 1, журналистика - 1, археология и этнология - 2, социальная работа - 4, переводческое дело - 6.
По социальным категориям грантополучатели распределились следующим образом: из многодетных 64, из малообеспеченных 13, из семей, где один из родителей инвалид или есть ребёнок с инвалидностью - 9, потерявших кормильца 6, из семьи, где оба родителя являются пенсионерами - 1.
По решениям специальных комиссий кандидатам было отказано у кого был высокий доход на одного члена семьи либо если они не набрали проходной балл на Едином национальном тестировании.