Меню

Страницы

Статья

Итоги работы отдела экономики и по жилищному строительству за 3 месяцев

 

   

В 2025 году  в рамках Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства на 2023 – 2029 годы за счет всех источников финансирования планируется ввод  870,0 тыс.кв.м жилья. В этих целях в текущем году на строительство жилья и на выкуп новых квартир из бюджета выделено 5,5 млрд.теңге, в том числе из республиканского бюджета - 3,8 млрд. теңге, из областного бюджета - 1,7 млрд.теңге.

На средства из областного бюджета ведется строительство 15 жилых домов на 650 квартир. Из них:

По арендному жилью без права выкупа строительство пяти                             50-квартирных жилых домов в г. Байконур.

По кредитному жилью строительство 5-этажных 40-квартирных                       10 жилых домов на левом берегу реки Сырдарья в г.Кызылорда.

Наряду с этим, в целях обеспечения жильем граждан из числа  очередников на выкуп 292 квартир для социально уязвимых слоев населения   из республиканского бюджета выделено 3,8 млрд.теңге.

     На приобретение 135 квартир для граждан г.Кызылорда, единственное жилье которых признано аварийным,  из областного бюджета выделено                  1,7 млрд.теңге.

     В январе-марте 2025 года за счет всех источников финансирования введено 156,0 тыс.кв.м жилья,  что составило 101,4% к соответствующему периоду прошлого года.         

В 2025 году на реализацию 14 проектов подведения сетей инженерно-коммуникационной инфраструктуры к территориям жилищной застройки (электр. - 10, тепло - 1, газ - 1, генплан и телефонизация - 1, комплексная ики -1)  из государственного бюджета выделено 4,9 млрд.теңге (НФ РК – 1,6 млрд.теңге,                РБ – 1,8 млрд.теңге, ОБ – 1,4 млрд.теңге).

Из них:

-        в городе Кызылорда – 7 проектов;

-        в Аральском районе – 4 проекта;

-        в Шиелийском районе – 1 проект;

-        в Жанакорганском районе – 2 проекта.

 

Дата публикации
14 апреля 2025
Дата обновления
14 апреля 2025
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Полезная информация
07 октября 2026
Информация о проделанной работе за 9 месяцев 2026 года отдела архитектуры, градостроительства и мониторинга
Полезная информация
06 октября 2026
Итоги работы отдела строительства и проектных работ за 9 месяцев 2026 год
Полезная информация
06 октября 2026
Итоги работы отдела планирование жилищного строительства, инфраструктуры и социальных обьектов за 9 месяцев

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы