
Организация мероприятий различных форматов среди молодежи с целью реализации государственной молодежной политики.
Целью реализации государственной молодежной политики является организация различных мероприятий для молодежи. Согласно статистическим данным, в 2024 году в Кызылорде проживает 358 тыс. 235 человек, из которых 101 тыс. 020 человек (в том числе 11 тыс. 997 сельская молодежь) находятся в возрасте от 14 до 34 лет. Это составляет 28,1% населения города.
На развитие государственной молодежной политики в регионе в 2024 году было выделено 19 млн 381 тыс. тенге, из которых 16 млн 435 тыс. тенге пошли на реализацию 5 социальных проектов. Сэкономленные средства были возвращены.
Для информации:
В 2024 году услугами городского молодежного ресурсного центра, известного как "Qosyl", воспользовались 6320 молодых людей. Центр предоставляет бесплатные услуги, такие как Wi-Fi, коворкинг, спортивные секции, креативная фото-видео студия, танцевальный зал и кабинет молодежных организаций.
С января по октябрь 2024 года было проведено 381 мероприятие, в которых приняло участие 14 394 молодых человека. Из них 3520 человек были постоянными участниками, а 6320 человек обратились за услугами центра.
В средствах массовой информации было опубликовано 60 материалов о деятельности центра, в Instagram аккаунте центра @qosyl.mrc — 7355 подписчиков, опубликовано 371 пост, в Facebook — 4977 друзей и 512 постов.
По проекту "Qosyl kenes" было проведено 10 встреч по теме "Мүмкіндіктер алаңы" и 4 мобильных консультации в сельских округах и отдаленных районах города.
В рамках проекта «Qosyl sport» в городе Кызылорда было проведено 40 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 1763 молодых людей. Среди этих мероприятий были проведены отборочные этапы турнира «Шыңды бағындыр» по подтягиванию в 20 областях, а также два турнира по мини-футболу «Достық кубогы» и четыре турнира «Кубок сельского акима» в крупных торговых центрах и на рынках города.
Кроме того, в центре был открыт современный танцевальный кружок «Qosyl dance», который участвует в международных и республиканских конкурсах и возвращается с призовыми местами. С начала года было проведено 8 танцевальных конкурсов.
В области образования было проведено 6 интеллектуальных соревнований среди молодежи в рамках «Qosyl quiz», а также 6 прямых эфиров в рамках проекта «1.2.3. Старт». В целях предотвращения правонарушений городской администрацией совместно с ювенальной полицией было проведено 29 ночных рейдов. Прокуратурой города Кызылорда было организовано 13 встреч на тему «Армандар орындалады», а также 4 собрания для родителей и учеников на тему «Тәрбие тал бесіктен».
В рамках профилактики коррупции проводятся встречи дважды в месяц, всего с января по октябрь было проведено 18 встреч.
Проект «Qosyl Wave» направлен на социальную интеграцию и поддержку творческих инициатив молодежи в сельских округах и посёлках города. В этом проекте за год было проведено более 10 мероприятий в сельских округах, таких как Карауылтобе, Талсуат, Кызылжарма и Косшынырау.
В сфере социальной работы было проведено множество мероприятий, направленных на развитие патриотического сознания и пропаганду семейных ценностей среди молодежи, включая конкурсы «Мен өз елімнің патриотымын» среди подростков, 6 конкурсов для молодых невест «Келіні жақсының керегесі алтын», а также 6 встреч с родителями и 10 индивидуальных онлайн/офлайн консультаций с психологами и юристами.
В рамках социальных проектов также были организованы конкурсы для молодежи по популяризации технических профессий, такие как «Жас дәнекерлеушілер», «Жас тігіншілер», «Жас электриктер», «Жас аспаздар» и «Жас құрылысшы», в которых приняли участие 80 человек. В рамках награждения граждан, реализующих молодежную политику в регионе, было проведено 5 награждений в ходе мероприятия «Qosyl PREMIA».
Для удовлетворения потребностей молодежи в дополнительном обучении были организованы кружки по таким направлениям, как «Танцы», «Волейбол», «Настольный теннис» и «Настольные игры». Среди участников кружков организуются регулярные конкурсы. В целом 70 участников получают постоянные услуги. Было проведено анкетирование с участием 3000 молодых людей, по результатам которого были определены 3 направления для обучающих курсов по развитию навыков молодежи: «Основы фотографии», «Мобилография» и «Предпринимательство». По этим курсам было обучено 3 группы, и 60 человек успешно завершили обучение.
Для поддержки молодежных инициатив и творчества было организовано множество соревнований и мероприятий, таких как городской турнир «Шыңды бағындыр» по подтягиванию и конкурс «ӨНЕР БАРЫСЫ-2024» среди молодых людей в области искусства.
Для снижения доли молодежи в категории NEET (не учащиеся, не работающие и не ищущие работу) в городе Кызылорда было выявлено 2444 таких молодых людей. В настоящее время продолжается актуализация базы данных NEET, а также осуществляется адресная работа по определению и оказанию помощи молодежи из этой категории.