
02 декабря 2022 года в 18.00 часов завершился этап выдвижения кандидатов. Всего по городу Кызылорда в акимы сельского округа Акжарма выдвинуто 5 кандидатов, из них все кандидаты (100%) выдвинуты путем самовыдвижения.
По состоянию 02 декабря т.г. 2 кандидатам отказано в регистрации: 1 – по собственному заявлению; 1 – в связи с несоответствием требованиям законодательства в сфере государственной службы.
Средняя конкуренция составила 3 человека на место.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению соответствия требованиям законодательства выдвинувшихся кандидатов и их регистрации, которое завершится 07 декабря 2022 года в 18.00 часов.
В случае выбытия кандидатов и отсутствия альтернативы (менее двух кандидатов в избирательном округе), согласно законодательству этап выдвижения будет продлен на не более чем пять дней.
Согласно п.9 ст.113-5 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» официальная информация об итогах регистрации кандидатов опубликована в СМИ.