Меню

Страницы

Статья

Отчет по лекарственном обеспечением за 3 месяцев 2024 год

По итогам 1 квартала 2024 года согласно приказа министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75" Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)", за счет республиканских средств обеспечены 79 880 жителей области бесплатными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на сумму 1 716,35 млн. тенге. 
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» на основании решения Кызылординского областного маслихата от 21 октября 2020 года 474 «О дополнительном предоставлении бесплатных лекарственных средств отдельным категориям граждан Кызылординской области при амбулаторном лечении», за счет средств местного бюджета обеспечено 90 жителей на сумму 52 600,45 тыс. тенге. 
Кроме того, в общественный фонд «Қазақстан халқына»  сделан запрос на обеспечение 4 наименований лекарственных препаратов по орфанными заболеваниями на 4 пациентов и в ожиданий результаты.
Отдел «государственные услуги и лекарственное обеспечение» управления здравоохранения проведены семинары среди специалистов медицинских организаций по тему оказание государственных услуг, обеспечение амбулаторными лекарственными средствами, подача заявок на лекарственные средства, проводимые мероприятия и по маркировке лекарственных средств.
Проведен мониторинг по поставленным лекарственным средствам и применению лекарственных препаратов в обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения для отдельных категорий граждан по определенным видам заболеваний.
На основании Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" в целях обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в отдаленных населенных пунктах обучены медицинские специалисты Аральского, Казалинского, Шиелийского и Сырдаринского района.
В целях повышения доступности и качества государственных услуг для населения в медицинских организаций утверждены индикаторные показатели на 2024-2028 годы.
 
Дата публикации
08 апреля 2024
Дата обновления
08 апреля 2024
Тип
Отчет

Сейчас читают

Информация
09 октября 2026
Отчет по государственным услугам за 9 месяцев 2026 года
Информация
09 октября 2026
Отчет по лекарственном обеспечением за 9 месяцев 2026 год
Информация
09 октября 2026
Медицинская статистика за 9 месяцев 2026 год

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы