Управлением образования (далее – Управление) за 6 месяца 2026 года проведено 4 процедуры государственных закупок, в том числе:
2 закупки способом запроса ценовых предложений;
2 закупки путем заключения договора из одного источника.
Кроме того, в рамках государственного образовательного заказа с колледжами заключено 28 договоров на общую сумму 15,8 млрд тенге.
В целях недопущения и профилактики нарушений законодательства в сфере государственных закупок управлением для специалистов организаций образования, ответственных за данное направление, организовано 3 семинара-совещания, а также поэтапно проводятся курсы повышения квалификации.
В целях применения единой централизованной практики в сфере государственных закупок и предупреждения коррупционных рисков, на основании постановления акимата области от 15 декабря 2022 года № 687, начиная с декабря 2022 года все конкурсные процедуры по государственным закупкам проводятся областным управлением государственных закупок. Со стороны управления образования соответствующие конкурсные процедуры также проводятся ежегодно.