Меню

Страницы

Статья

Информация о проделанной работе в области технического и профессионального образования за 1 полугодие 2024 года

В области действуют 28 (17 - государственных, 11 - частных) организаций технического и профессионального образования (далее - колледжи).

Сегодня в колледжах по 11 направлениям подготовки специалистов обучается 19871 студент (12445 - на основе государственного образовательного заказа, 7426 - на платной основе).

Контингент студентов в 17 государственных колледжах – 10682, в том числе по государственному образовательному заказу - 7952.

Контингент студентов в 11 частных колледжах - 9189, в том числе по государственному образовательному заказу – 4493.

В 2023-2024 учебном году 4668 выпускников школ получили бесплатное профессиональное образование на основе государственного образовательного заказа (МБ-3108 мест, РБ-1560 мест).

Кроме того, в 23 колледжах по 87 специальностям обучаются 3228 студентов на основе дуального обучения.

В 2023 году в соответствии с приказом Министерства образования РК в качестве пилотного проекта (2024-2025 годы) на базе Казалинского и Жанакорганского аграрно-технического колледжа 46 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ обучаются по экспериментальным образовательным программам рабочей квалификации. То есть выпускник школы будет получать диплом вместе с аттестатом.

Этот проект, во-первых, позволит обучающимся стать профессионалами и рано выйти на рынок труда, во-вторых, повысит авторитет рабочих компетенций в обществе и повысит интерес молодежи.

Особое внимание уделяется повышению качества образования выпускников и их занятости. Ведь среди молодых специалистов, окончивших колледжи, возникает проблема трудоустройства. В этой связи, по целевому заказу предприятий в колледжи в 2022 году зачислено 119 абитуриентов, в 2023 году - 251 абитуриент.

Из 5293 выпускников, окончивших очное отделение колледжей в 2023 году, 4585 (86,6 %) трудоустроены.

По государственному образовательному заказу трудоустроено 2903 (85,4%) из 3401 выпускников (показатель трудоустройства определяется через центр по выплате пенсий).

В рамках проекта «Жас маман» 9 государственных колледжей области оснащены современным оборудованием, техникой.

Проект "Жас маман" позволил открыть в колледжах центры компетенций, оснащенные новым оборудованием, используемым для подготовки студентов к демонстрационным экзаменам, а также к чемпионату WorldSkills.

На сегодняшний день в 9 колледжах открыты 12 центров компетенций, в том числе 10 центров компетенций на базе новой образовательной программы по требованию WorldSkills.

Колледжам, где внедрен проект "Жас маман", теперь создаются возможности для открытия малых предприятий, выпуска своей продукции, ее приобретения и получения внебюджетных доходов.

В 2024 году планируется открытие 2 мини-центров при 2 колледжах (Аральский индустриально-технический колледж, колледж строительства и бизнеса имени С. Искакова)

Кызылординский аграрно-технический высший колледж имени И. Абдыкаримова в областном центре направлен на прохождение международной аккредитации с целью открытия центра компетенций по специальности «электроснабжение» (по видам) в соответствии с международными стандартами. 

Колледж является одним из фундаментальных учебных заведений, осуществляющих подготовку востребованных специалистов по энергетической отрасли, оснащенных современным оборудованием в рамках проекта «Жас маман».

Основная цель-получение обучающимися возможности работать в странах Европы, осваивая новую образовательную программу, основанную на международных стандартах и требованиях иностранных компаний.

В настоящее время для прохождения международной аккредитации колледж сотрудничает с тренинговым центром APEC в г. Атырау заключая договор на сумму 24,0 млн. тенге, организовыв поэтапную работу. Финансирование реализуется за счет внебюджетных доходов колледжа.

Объем государственного образовательного заказа составляет-4608 (местный бюджет – 3108 мест, республиканский бюджет – 1500 мест). Средства-2,5 млрд. тенге.

В 2024 году планируется охват выпускников 9 классов на 90% бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям.

 

Дата публикации
11 июля 2024
Дата обновления
11 июля 2024
Тип

Сейчас читают

Отчет
21 октября 2026
Отчет об исполнении гражданского бюджета за 9 месяцев 2026 года
Статьи
21 октября 2026
Уполномоченный по этике
Информация
21 октября 2026
Информация по личному приему граждан руководителем управления за 9 месяцев 2026 года

Социальные медиа

Facebook
Youtube
Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы