В текущем году по области сельскохозяйственные культуры размещены на общей площади 193,7 тыс. га.
В том числе зерновые культуры — 91,2 тыс. га, масличные — 9,6 тыс. га, кормовые культуры — 75,9 тыс. га, картофель, овощи и бахчевые культуры — 16,9 тыс. га.
По сравнению с прошлым годом площадь посевов риса в соответствии с поручением Главы государства сокращена на 10,9 тыс. га, и в текущем году рис посеян на площади 70,1 тыс. га.
В рамках уборочных работ на сегодняшний день рис убран на площади 58 581 га, обмолочен — 50 115 га, средняя урожайность составляет 50 ц/га.
На сегодняшний день для проведения весеннего сева 2027 года по области засыпано 10 214 тонн семян риса.
Объем минеральных удобрений, необходимых для посевной кампании 2026 года, составляет 65,6 тыс. тонн.
Кроме того, полностью закуплено необходимое количество гербицидов — 85,4 тыс. литров.
Имеющаяся у сельхозтоваропроизводителей 3 975 единиц сельскохозяйственной техники полностью отремонтирована (100%).
Для справки: 1 843 трактора, 535 комбайнов, 462 жатки, 350 грузовых автомобилей и 785 тракторных прицепов.
Сельхозтоваропроизводителями подана заявка на 20,3 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива, необходимого для проведения полевых работ. Из них 10,1 тыс. тонн — на весенние полевые работы и 10,1 тыс. тонн — на осенние уборочные работы.
На сегодняшний день в соответствии с утвержденным графиком по 8,7 тыс. тонн дизельного топлива, выделенным на июль, август и сентябрь, через местных операторов полностью заключены договоры, произведена оплата за 7,5 тыс. тонн, в область поставлено 6,3 тыс. тонн.
Цена удешевленного дизельного топлива, поставляемого в хозяйства, определена в размере 290–291 тенге за литр.