В рамках реализации концепции Главы государства «Слышащее государство» сотрудниками Департамента внутреннего государственного аудита по области Жетісу с едиными организаторами государственных закупок области, городов и районов в режиме онлайн на платформе ZOOM обсуждены вопросы о часто возникающих нарушениях выявленных камеральным контролем

В ходе обсуждении участникам разъяснены нормы Закона Республики Казахстан  «О государственном аудите и финансовом контроле», «О государственных закупках», а также Правил осуществления государственных закупок утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан, преимущественно в части исполнения уведомлений об устранении нарушений, выявленных камеральным контролем.

Также, озвучено количество просмотренных государственных закупок по области Жетісу, которое составило 8574 пунктов плана, из них:

- 1628 направлены уведомлении об устранении нарушений, выявленных камеральным контролем;

- 30 пунктов плана не исполнены надлежащим образом в установленный законодательством сроки и должностные лица привлечены к административной ответственности, в соответствии с частью 3 статьи 462 Кодекса РК «Об административной ответственности».

Вместе с тем, даны разъяснения о мерах проводимых Департаментом в случае указаний в конкурсных и иных документациях размещенные на веб-портале государственных закупок связанные с ограничениями и необоснованно усложняющими требованиями.

 

Дата события

12 июня 2023

Тип события

Конференция