Меню

Страницы

Статья

Нецелевое использование грантов, выданных для реализации новых бизнес-идей в СКО

Департаментом внутреннего государственного аудита по СКО в результате проведенных аудиторских мероприятий в первом полугодии 2022 года в КГУ «Центр занятости населения акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области» по вопросу  обоснованности расходования бюджетных средств, выделенных на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес - идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек», установлены финансовые нарушения на сумму 2828,6  тыс.тенге.

Так, средства государственного гранта для реализации бизнес – проекта «Швейная мастерская» использованы не по целевому назначению, выданы гранты получателям при отсутствии их постоянной регистрации в г.Петропавлосвке, получателями не своевременно подтверждено целевое использование государственного гранта посредством уплаты единого совокупного платежа в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

         Кроме того, выявлены нарушения процедурного характера на сумму 4023,7 тыс.тенге. 

         В настоящее время объектом аудита ведется работа по возмещению средств в доход бюджета.

         Материалы государственного аудита с соответствующими аудиторскими доказательствами переданы в органы досудебного расследования.

Дата публикации
16 июня 2022
Дата обновления
16 июня 2022
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Статьи
20 октября 2026
Контроль своевременности подачи деклараций сотрудниками и их супругами
Статьи
20 октября 2026
Итоги аудиторских мероприятий в сфере здравоохранения
Аналитическая статья
15 октября 2026
Итоги деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 9 месяцев 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы