Департаментом внутреннего государственного аудита по Павлодарской области на постоянной основе проводится камеральный контроль государственных закупок в соответствии с Правилами проведения камерального контроля утвержденными приказом Министра финансов РК от 30 ноября 2015 года № 598.
В рамках проведения камерального контроля не редко выявляются нарушения заключающиеся в установлении в конкурсной документации квалификационных требований не предусмотренных законодательством.
К примеру местными исполнительными органами в текущем году устанавливались требования о разрешительных документах в виде лицензии на проектную деятельность с подвидами «деревянных конструкций», «составление сметной документации», лицензия «ветеринарная лечебно-профилактическая деятельность».
При этом, вышеуказанные разрешительные документы не предусмотрены Законом «О разрешениях и уведомлениях».
В свою очередь, согласно статье 11 Закона «О государственных закупках», в случае осуществления государственных закупок, по которым необходимо иметь разрешение, направить уведомление о начале осуществления деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», заказчик, организатор, единый организатор обязаны устанавливать к потенциальным поставщикам и (или) привлекаемым субподрядчикам (соисполнителям) требование о наличии соответствующего разрешения (уведомления).
В этой связи, разрешительные документы необходимые при государственных закупках, должны соответствовать Закону «О разрешениях и уведомлениях».
При установлении подобных нарушений Департаментом направляются уведомления об устранении нарушений, которые исполняются организаторами государственных закупок путем внесения соответствующих изменений в конкурсную документацию.
Принимаемые меры реагирования носят превентивный характер и предотвращают установление необоснованных квалификационных требований.