Меню

Страницы

Статья

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК — ПУТЬ К ПРОЗРАЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

В филиале Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Туркестанской области для государственных служащих была проведена лекция в формате интерактивной дискуссии на тему: «Обзор изменений, внесённых в Закон Республики Казахстан «О государственных закупках». Лекцию провёл руководитель отдела планирования, анализа, отчетности и контроля качества Департамента внутреннего государственного аудита по Туркестанской области, магистр бизнеса и управления Садыкбеков Асхат Турсынханович.

Основной целью встречи стало разъяснение государственным служащим изменений, внесённых в законодательство в сфере государственных закупок, повышение прозрачности и эффективности закупочных процедур, а также проведение практической разъяснительной работы по предупреждению правонарушений.

В ходе лекции было отмечено значение системы государственных закупок для экономики страны как одного из ключевых инструментов эффективного освоения бюджетных средств. Также подчёркивалось, что новые изменения в законодательстве направлены на упрощение процедур государственных закупок, развитие добросовестной конкуренции и снижение коррупционных рисков.

В рамках мероприятия были подробно разъяснены вопросы планирования закупок, порядка проведения конкурсов, способов закупки из одного источника, требований к потенциальным поставщикам, исполнения договоров, а также нововведения в сфере камерального контроля. Кроме того, были приведены конкретные примеры наиболее распространённых ошибок и недостатков, выявляемых в практике государственного аудита.

В своём выступлении спикер отметил, что одной из основных проблем в сфере государственных закупок является качество планирования. По его словам, многие риски и нарушения возникают ещё до начала процедуры закупок — вследствие неправильного определения потребности и некачественной подготовки технических спецификаций. В связи с этим участникам было разъяснено, что при организации закупок необходимо строго соблюдать принципы эффективности, прозрачности и законности.

Поскольку лекция проходила в формате интерактивной дискуссии, участники делились своим опытом и задавали практические вопросы. Особо активное обсуждение вызвали изменения на веб-портале государственных закупок, ответственность подрядчиков, исполнение договоров и риски, выявляемые в ходе аудита.

В завершение встречи было отмечено, что глубокое знание законодательства в сфере государственных закупок является важной задачей для каждого государственного служащего. Ведь прозрачность и эффективность системы государственных закупок напрямую влияют на целевое использование бюджетных средств и повышение доверия населения.

Подобные содержательные лекции и дискуссионные площадки способствуют повышению правовой грамотности государственных служащих, а также формированию культуры эффективности и ответственности в системе государственного управления.

 

Дата публикации
13 мая 2026
Дата обновления
14 мая 2026
Тип
Выступление

Сейчас читают

Статьи
20 октября 2026
Контроль своевременности подачи деклараций сотрудниками и их супругами
Статьи
20 октября 2026
Итоги аудиторских мероприятий в сфере здравоохранения
Аналитическая статья
15 октября 2026
Итоги деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 9 месяцев 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы