Меню

Страницы

Статья

Итоги аудиторской деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Карагандинской области за 9 месяцев 2025 года.

Департаментом внутреннего государственного аудита по Карагандинской области за 9 месяцев 2025 года проведено 32 аудиторских мероприятий, в том числе 6 электронным аудитом, из них согласно Перечню объектов государственного аудита на 2024-2025 годы 13 мероприятий  и 19 мероприятий по внеплановому аудиту. По результатам проведенного аудита установлены нарушения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 9343,0млн.тенге, из них подлежат возмещению и восстановлению 1764,9млн.тенге.

     Принятыми мерами восстановлено и возмещено в бюджет 1146,3млн.тенге, в том числе: восстановлено по учету, выполнением работ, услуг, поставкой товаров –                       1052,7млн.тенге, возмещено в бюджет– 93,6млн.тенге.

           По итогам аудиторских мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц. К административной ответственности  привлечено 5 должностных лиц на сумму штрафа 0,8млн.тенге.

            Основная доля нарушений приходится на нарушения законодательства о государственных закупках, нарушения по оплате труда, командировочных расходов и строительно-монтажных работ, ведение бухгалтерского учета и отчетности.

            Причинами нарушений являются отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц, в отдельных случаях низкий уровень квалификации счетных работников, неверное применение нормативно-правовых актов, несоблюдение строительных норм подрядчиками, отсутствие должного мониторинга и контроля работ подрядчика со стороны заказчика, не надлежащее исполнение договорных обязательств.

            К примеру, при проведении аудита соответствия в ГУ «Отдел образования Осакаровского района» по вопросу соответствия использованных бюджетных средств бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан установлены финансовые нарушения на сумму 98,6млн.тенге, а именно: нарушения в оплате труду на общую 5,2млн.тенге, не оприходована стоимость объектов основных средств -87,7млн.тенге; оплата за не выполненные строительно - монтажные работы по объекту «Капитальный ремонт здания  средней школы №13 села Озерное акимата Осакаровского района» на сумму  5,2млн. тенге; необоснованное списание ГСМ – 0,5млн.тенге.

Кроме того, выявлены нарушения процедурного характера на общую сумму 486,2млн.тенге.

     Так же, при проведении аудита соответствия в ГУ «Управление сельского хозяйства и земельных отношений Карагандинской области» по вопросу планирования, использования средств, выделенных на развитие сельского хозяйства установлены финансовые нарушения на общую сумму 117,0млн.тенге, в том числе: необоснованная выплата субсидий на общую сумму 73,4млн.тенге, факты не обеспечения сроков сохранности животных в информационной базе ИСЖ с момента подачи заявок – 28,6млн.тенге; отклонение от целевого назначения бюджетного кредита - 10,8млн.тенге, не применение к заемщикам предусмотренные договором мер ответственности, не предъявление требований об уплате штрафа в размере 10% от суммы задолженности – 4,2млн.тенге.

Кроме того, выявлены нарушения процедурного характера на общую сумму 1857,9млн.тенге.

            Департаментом на постоянной основе принимаются все предусмотренные законодательством меры по полному возмещению и восстановлению сумм нарушений и наказанию виновных лиц. 

 

 

 

 

 

Дата публикации
19 декабря 2025
Дата обновления
19 декабря 2025
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Статьи
20 октября 2026
Контроль своевременности подачи деклараций сотрудниками и их супругами
Статьи
20 октября 2026
Итоги аудиторских мероприятий в сфере здравоохранения
Аналитическая статья
15 октября 2026
Итоги деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 9 месяцев 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы