Департаментом внутреннего государственного аудита по Карагандинской области за 9 месяцев 2025 года проведено 32 аудиторских мероприятий, в том числе 6 электронным аудитом, из них согласно Перечню объектов государственного аудита на 2024-2025 годы 13 мероприятий и 19 мероприятий по внеплановому аудиту. По результатам проведенного аудита установлены нарушения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 9343,0млн.тенге, из них подлежат возмещению и восстановлению 1764,9млн.тенге.
Принятыми мерами восстановлено и возмещено в бюджет 1146,3млн.тенге, в том числе: восстановлено по учету, выполнением работ, услуг, поставкой товаров – 1052,7млн.тенге, возмещено в бюджет– 93,6млн.тенге.
По итогам аудиторских мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц. К административной ответственности привлечено 5 должностных лиц на сумму штрафа 0,8млн.тенге.
Основная доля нарушений приходится на нарушения законодательства о государственных закупках, нарушения по оплате труда, командировочных расходов и строительно-монтажных работ, ведение бухгалтерского учета и отчетности.
Причинами нарушений являются отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц, в отдельных случаях низкий уровень квалификации счетных работников, неверное применение нормативно-правовых актов, несоблюдение строительных норм подрядчиками, отсутствие должного мониторинга и контроля работ подрядчика со стороны заказчика, не надлежащее исполнение договорных обязательств.
К примеру, при проведении аудита соответствия в ГУ «Отдел образования Осакаровского района» по вопросу соответствия использованных бюджетных средств бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан установлены финансовые нарушения на сумму 98,6млн.тенге, а именно: нарушения в оплате труду на общую 5,2млн.тенге, не оприходована стоимость объектов основных средств -87,7млн.тенге; оплата за не выполненные строительно - монтажные работы по объекту «Капитальный ремонт здания средней школы №13 села Озерное акимата Осакаровского района» на сумму 5,2млн. тенге; необоснованное списание ГСМ – 0,5млн.тенге.
Кроме того, выявлены нарушения процедурного характера на общую сумму 486,2млн.тенге.
Так же, при проведении аудита соответствия в ГУ «Управление сельского хозяйства и земельных отношений Карагандинской области» по вопросу планирования, использования средств, выделенных на развитие сельского хозяйства установлены финансовые нарушения на общую сумму 117,0млн.тенге, в том числе: необоснованная выплата субсидий на общую сумму 73,4млн.тенге, факты не обеспечения сроков сохранности животных в информационной базе ИСЖ с момента подачи заявок – 28,6млн.тенге; отклонение от целевого назначения бюджетного кредита - 10,8млн.тенге, не применение к заемщикам предусмотренные договором мер ответственности, не предъявление требований об уплате штрафа в размере 10% от суммы задолженности – 4,2млн.тенге.
Кроме того, выявлены нарушения процедурного характера на общую сумму 1857,9млн.тенге.
Департаментом на постоянной основе принимаются все предусмотренные законодательством меры по полному возмещению и восстановлению сумм нарушений и наказанию виновных лиц.