Департамент внутреннего государственного аудита по городу Алматы за 9 месяцев 2025 года провел 42 аудиторских мероприятий, выявив общую сумму нарушений в размере 38 655,2 млн.тенге.
Это включает финансовые нарушения в размере 4 546,0 млн.тенге и нарушения процедурного характера в размере 34 109,2 млн.тенге, в том числе нарушения норм законодательства о государственных закупках 6 570,9 млн.тенге.
В рамках принятых мер реагирования было возмещено и восстановлено в бюджет, отражено по учету и приведено в соответствие на общую сумму 13 409,5 млн.тенге.
По результатам аудиторских мероприятий возбуждено 30 административных производств на сумму 8,3 млн.тенге, из которых взыскано в доход бюджета на сумму 8,3 млн. тенге. К дисциплинарной ответственности привлечены 49 должностных лиц.
Также был проведен камеральный контроль государственных закупок на сумму 1 862 796,5 млн.тенге. По установленным нарушениям были направлены 2544 уведомления об устранении нарушений.
Несоблюдение норм законодательства Республики Казахстан в сфере бюджетного исполнения привело к нарушениям разработке и исполнении бюджета, а также эффективному использованию бюджетных средств и активов государства.
Для повышения эффективности и совершенствования деятельности объектам были предложены рекомендации руководителям учреждений и субъектов квазигосударственного сектора. Эти меры направлены на повышение прозрачности, эффективности и ответственности использования бюджетных средств и активов государства.