Департаментом внутреннего государственного аудита по Акмолинской области КВГА МФ РК на постоянной основе осуществляется камеральный контроль в рамках соблюдения законодательства в сфере государственных закупок.
Входе проведения камерального контроля Департаментом выявляются нарушения, которые допускают администраторы бюджетных программ при проведении государственных закупок.
Так согласно Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» к потенциальным поставщикам и (или) привлекаемым субподрядчикам (соисполнителям) предъявляются следующие квалификационные требования:
- обладать правоспособностью (для юридических лиц) и гражданской дееспособностью (для физических лиц);
- являться финансово устойчивыми и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
- не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;
- обладать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору, а также не иметь просроченной задолженности по выплате заработной платы перед работниками;
- иметь опыт работы.
Вместе с тем, согласно нового закона государственных закупок в случае осуществления государственных закупок, по которым необходимо иметь разрешение с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", заказчик, организатор, единый организатор обязаны устанавливать к потенциальным поставщикам и (или) привлекаемым субподрядчикам (соисполнителям) требование о наличии соответствующего разрешения (уведомления).
Однако, как показывает практика проведения государственных закупок порой администраторами бюджетных программ игнорируются вышеуказанные нормы законодательства. Особенно часто это происходит при проведении процедур методом запроса ценовых предложений. К примеру, заказчиками/организаторами при проведении государственных закупок на услуги санитарные не указывалась лицензия на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения.
Такие незначительные упущения как не указание лицензии со стороны организаторов приводит к выбору поставщиков, которые не имеют должного разрешения оказывают услуги, выполняют работы, на которые требуется наличие определенного разрешения (лицензии).
Департаментом согласно Правил проведения камерального контроля в случае выявления подобных нарушений в адрес организаторов направляются уведомления об устранении нарушении.
Работа по мониторингу законности государственных закупок проводится на постоянной основе. Выявление нарушений на ранней стадии приводит к снижению административной нагрузки объектов аудита и неправомерному заключению.