Департамент внутреннего государственного аудита по Туркестанской области провёл аудит соответствия в государственном учреждении «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Толебийского района» и выявил финансовые нарушения на сумму 1168, 62 млн. тенге, связанные с невыполнением строительных работ, недопоставкой товаров и неоказанием услуг.
Проверка касалась объектов, расположенных по адресу: город Ленгер, улица Үміт, дома №3А и №3Б. Аудитом установлено, что ряд предусмотренных проектом работ фактически не были выполнены. В частности:
Напольные покрытия из керамогранита на входах и в подъездах не соответствовали требованиям противоскольжения;
Не были обеспечены средства пожаротушения, такие как огнетушители или наружные пожарные гидранты;
Не соблюдены условия доступности для лиц с ограниченными возможностями, в частности, по обустройству входных дверей и проходов;
Не установлены отопительные котлы, работающие на газе.
Все вышеперечисленные элементы должны были быть реализованы в рамках строительного проекта, но фактически этого не произошло.
По итогам аудита департамент направил официальное предписание с требованием устранить выявленные нарушения и рассмотреть вопрос ответственности должностных лиц, допустивших их.
В результате отдел принял необходимые меры, и все нарушения были устранены — сумма ущерба полностью восстановлена.
Этот случай ещё раз подчёркивает важность жёсткого финансового контроля за целевым использованием бюджетных средств в сфере строительства и развития инфраструктуры.