В рамках выполнения функций, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле», Департаментом внутреннего государственного аудита по области Ұлытау (Департамент) осуществляется камеральный контроль без посещения объекта государственного аудита, путем сопоставления сведений, полученных посредством веб-портала государственных закупок.
Целью камерального контроля является своевременное пресечение и недопущение нарушений, а также предоставление объекту государственного аудита права самостоятельного устранения нарушений.
Отделом камерального контроля за 6 месяцев 2025 года охвачено 3542 лота на общую сумму 133 млрд. тенге, из охваченных нарушения установлены по 339 лотам на сумму 5 млрд. тенге, по всем установленным нарушениям в адрес объектов государственного аудита направлены уведомления, которые исполнены в установлены сроки.
Выявленные нарушения в разрезе способов государственных закупок выглядит следующим образом:
- Из одного источника путем прямого заключения договора – 46 уведомлений;
- Запрос ценовых предложений – 209 уведомлений;
- Открытый конкурс – 84 уведомлений;
Таким образом, основными видами нарушении являются неправомерное применение способа осуществления государственной закупки из одного источника путем прямого заключения договора, указания на товарные знаки при проведении государственных закупок способом запроса ценовых предложений, а также не размещения технической спецификации на казахском языке, не указаны стандарты закупаемых товаров.
В целях недопушений нарушений законодательства о государственных закупках организаторам и заказчикам области Ұлытау, Департаментом на регулярной основе доводиться сведения об изминениях и дополнениях в законодательство о государтсвенных закупках.