Департаментом внутреннего государственного аудита по Павлодарской области (далее – Департамент) за 1 квартал 2025 года проведено 25 аудиторских мероприятий. Общий объем бюджетных средств, охваченных аудитом составляет 24,3 млрд. тенге.
В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства по использованию бюджетных средств на общую сумму 4,1 млрд. тенге. Из них 1,8 млрд. тенге относятся к финансовым нарушениям, а 2,3 млрд. тенге к процедурным.
Для устранения выявленных финансовых нарушений Департаментом были предприняты меры, в результате чего удалось восстановить и возместить бюджетные средства на сумму 0,5 млрд. тенге.
За текущий период привлечено к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц, кроме того, 1 должностное лицо освобождено от занимаемой должности.
В целях устранения выявленных нарушений и повышения эффективности контроля департаментом направлено 22 предписаний. На отчетную дату срок исполнения наступил по 14 предписаниям, все из которых полностью исполнены.
Проведенный анализ выявленных в ходе аудита нарушений показывает, что на ряде объектов систематически допускаются нарушения действующих нормативно-правовых актов, регулирующих порядок начисления и выплаты заработной платы. Кроме того, зафиксированы факты перечисления бюджетных средств за работы, которые фактически не были выполнены. Подобные нарушения свидетельствуют о необходимости усиления контроля и повышения ответственности должностных лиц за соблюдением бюджетной дисциплины.