Меню

Страницы

Статья

О результатах контроля качества второго уровня за первое полугодие 2024 года

Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) продолжается работа по осуществлению контроля за соблюдением Департаментами внутреннего государственного аудита (далее - ДВГА) Стандартов государственного аудита и финансового контроля (далее - Стандарты) и Правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля (далее - Правила).

Всего за первое полугодие 2024 года контролем качества второго уровня охвачено - 200 материалов аудита ДВГА, из них 17 (8,5 %) материалов аудита не соответствуют Стандартам и Правилам.

По результатам принимаемых мер в части улучшения качества проведенных аудиторских мероприятий, количество материалов аудита, не соответствующих Стандартам значительно снизилось.

Проведенный анализ показал, что доля аудиторских материалов, не соответствующих Стандартам по сравнению с аналогичным периодом, уменьшилась на 3,5 %.

За первое полугодие 2024 года контроль качества второго уровня материалов аудита, признанных не соответствующими Стандартам проведен по следующим основаниям:

-  по рекомендациям Апелляционной комиссии Министерства финансов РК (далее - Апелляционная комиссия) - 5 материалов;

- на основании анализа результатов аудиторских мероприятий, проведенных ДВГА (плановый отбор материалов аудита через подсистемы СУР/ФК) - 12 материалов.

Анализ показал, что основными причинами признания материалов аудита, не соответствующими Стандартам являются: отсутствие объективных, достоверных и достаточных аудиторских доказательств, подтверждающих выявленные нарушения; не обеспечение объективного и всестороннего рассмотрения обращений физических и юридических лиц (не полный охват вопросов, послуживших основанием для проведения аудита); не обеспечение полноты анализа (охвата) общего количества вопросов, утвержденных программой проведения внутреннего государственного аудита и т.д.

Комитетом для улучшения профессиональной компетентности государственных аудиторов, а также усовершенствования знаний законодательства в области государственного аудита и финансового контроля, согласно утвержденного графика проведены технические учебы с участием работников ДВГА в режиме «видеоконференцсвязи», в которых обсуждены недостатки и замечания, отраженные в Заключениях контроля качества второго уровня в целях их дальнейшего недопущения. Также организованы стажировки соответствующих специалистов. 

Работа в данном направлении будет продолжена.

 

Дата публикации
03 июля 2024
Дата обновления
03 июля 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Аналитическая статья
15 октября 2026
Итоги деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 9 месяцев 2026 года
Информация
14 октября 2026
Результаты проведенного мониторинга выплаты заработной платы посредством модуля «Онлайн бюджетный мониторинг» Департаментом внутреннего государственного аудита по Акмолинской области КВГА МФ РК
Периодическое СМИ
14 октября 2026
Итоги аудиторских мероприятий, проведенных Департаментом внутреннего государственного аудита по Восточно-Казахстанской области за 9 месяцев 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы