Меню

Страницы

Статья

Результаты профилактического контроля с посещением субъекта контроля по проверочному листу в области аудиторской деятельности и бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса Профилактический контроль с посещением субъекта контроля по проверочному листу в области аудиторской деятельности и бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса является важным инструментом для обеспечения точности и надежности финансовой отчетности. Такие проверки проводятся для предотвращения возможных нарушений, повышения прозрачности и доверия к финансовым данным, а также для соблюдения нормативных требований. В 2023 году были утверждены и вступили в законную силу проверочные листы в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса. В этой связи впервые в список профилактического контроля на второе полугодие 2023 года включены организации публичного интереса. В соответствии с приказом Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) «Об утверждении Списка профилактического контроля с посещением субъекта контроля по соблюдению законодательства в сфере аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансовой отчетности» на 2023 год были утверждены 12 аудиторских организаций, а также 4 организации публичного интереса для проведения профилактического контроля с посещением субъекта. Совместно с Комитетом был проведен профилактический контроль в четырех аудиторских организациях и двух организациях публичного интереса. По результатам проведенного профилактического контроля в вышеуказанных организациях установлены нарушения (15 грубых, 1 значительное и 3 иных), которые были обнаружены и устранены в ходе проверки. Основные нарушения выразились в несоблюдении сроков предоставления отчетности, несоответствии договоров на проведение аудита и нарушениях международных стандартов аудита. По выявленным нарушениям в адрес аудиторских организаций и организаций публичного интереса направлены предписания об устранении нарушений, которые были исполнены в полном объеме.

Профилактический контроль с посещением субъекта контроля по проверочному листу в области аудиторской деятельности и бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса является важным инструментом для обеспечения точности и надежности финансовой отчетности. Такие проверки проводятся для предотвращения возможных нарушений, повышения прозрачности и доверия к финансовым данным, а также для соблюдения нормативных требований.

В 2023 году были утверждены и вступили в законную силу проверочные листы в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса. В этой связи впервые в список профилактического контроля на второе полугодие 2023 года включены организации публичного интереса.

В соответствии с приказом Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) «Об утверждении Списка профилактического контроля с посещением субъекта контроля по соблюдению законодательства в сфере аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансовой отчетности» на 2023 год были утверждены 12 аудиторских организаций, а также 4 организации публичного интереса для проведения профилактического контроля с посещением субъекта. Совместно с Комитетом был проведен профилактический контроль в четырех аудиторских организациях и двух организациях публичного интереса.

По результатам проведенного профилактического контроля в вышеуказанных организациях установлены нарушения (15 грубых, 1 значительное и 3 иных), которые были обнаружены и устранены в ходе проверки. Основные нарушения выразились в несоблюдении сроков предоставления отчетности, несоответствии договоров на проведение аудита и нарушениях международных стандартов аудита.

По выявленным нарушениям в адрес аудиторских организаций и организаций публичного интереса направлены предписания об устранении нарушений, которые были исполнены в полном объеме.

Дата публикации
24 мая 2024
Дата обновления
24 мая 2024
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Статьи
20 октября 2026
Контроль своевременности подачи деклараций сотрудниками и их супругами
Статьи
20 октября 2026
Итоги аудиторских мероприятий в сфере здравоохранения
Аналитическая статья
15 октября 2026
Итоги деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 9 месяцев 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы