Меню

Страницы

Статья

Итоги аудиторской деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Кызылординской области за 2023 года

Результаты проведенных аудиторских мероприятий

Департаментом внутреннего государственного аудита по Кызылординской области (далее - Департамент) за 12 месяцев 2023 года проведено всего 108 аудиторских мероприятия.

Охваченным государственным аудитом установлены нарушения законодательств на общую сумму 39 млрд. 236,4 млн. тенге (без учета результатов АФО), в том числе нарушения бюджетного и иного законодательства в сумме 38 млрд. 625,6 млн. тенге и нарушения законодательства о государственных закупках 389,3 млн. тенге.

Из общей суммы выявленных финансовых нарушений подлежит восстановлению и возмещению в бюджет – 33 млрд. 508,4 млн. тенге (или 86,8 % от общей суммы выявленных нарушений, кроме сумм нарушений по государственным закупкам), в том числе восстановлению – 32 млрд. 030,4 млн. тенге (или 95,6 %), возмещению в бюджет – 1 млрд. 368,5 млн. тенге (или 4,1 %), а так же отражению по учету – 109,6 млн.тенге (или 0,3%), по которым принятыми мерами реагирования Департаментом было восстановлено 29 млрд. 690,1 млн. тенге (или 92,7 %), возмещены в бюджет необоснованно использованные средства в размере 1 млрд. 035,7 млн. тенге (или 75,7%), отражены по учету 109,6 млн. тенге (или 100%).

За различные нарушения требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках и законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в соответствии Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях к административной ответственности были привлечены 272 должностных и 18 юридических лиц  или 376 административных дел, где общая сумма наложенного штрафа составила 60,2 млн.тенге, из котрых 59,4 млн.тенге уплачены в бюджет, по 3 административному материалу на сумму 1,0 млн. тенге направлены судебным исполнителям.

Объектам государственного аудита направлены 95 предписании об устранении выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших, из которых 76 исполнены, по 19 предписанием срок исполнения не наступили.

На основании направленных Департаментом предписании на устранение выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших привлечены к дисциплинарной ответственности 108 должностных лица объектов аудита.

Для принятия процессуального решения в правоохранительные органы за 12 месяцев 2023 года переданы 12 материалов аудита с суммой нарушений законодательств на 1 млрд. 223,7 млн. тенге, где органами уголовного преследования в отношения должностных лиц объектов аудита и подрядных организаций возбуждены уголовные дела по 12 материалам. аудита.

Дата публикации
26 января 2024
Дата обновления
26 января 2024
Тип

Сейчас читают

Статьи
20 октября 2026
Контроль своевременности подачи деклараций сотрудниками и их супругами
Статьи
20 октября 2026
Итоги аудиторских мероприятий в сфере здравоохранения
Аналитическая статья
15 октября 2026
Итоги деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 9 месяцев 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы