Департамент внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султан КВГА МФ РК является одним из уполномоченных органом по рассмотрению дел об административных правонарушениях.
Согласно Кодекса об административных правонарушениях одним из мер пресечения нарушения является административная ответственность юридических и физических лиц в виде административного штрафа.
С начала текущего года по итогам деятельности работников Департамента в отношении юридических и физических лиц возбуждены 363 административных дел, из них согласно ходатайству заявителей в Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султан передано 132 административных дел, согласно статье 810,811 КоАП РК в порядке сокращенного производства Департаментом рассмотрено 221 административных дел, а также Постановлением руководителя Департамента 10 административных дел рассмотрены в общем порядке.
За пять месяцев текущего года в виде административного штрафа привлечены к ответственности на общую сумму 17 млн. тенге. К злостным неплательщикам применяются меры принудительного характера.
На основании предписаний Департамента и по решению судов ведется работа по возмещению в доход бюджета сумм финансовых нарушений.
По результатам аудиторской деятельности выявлены необоснованные выплаты по заработной плате, незаконные надбавки к заработной плате, необоснованное возмещение командировочных расходов и иных выплат.
Наиболее часто встречающиеся нарушения совершаются в сфере государственных закупок, а в частности: заключения договоров без применения процедуры государственных закупок по основаниям, не предусмотренным Законом; необоснованном отклонении конкурсных заявок потенциальных поставщиков либо необоснованный допуск к участию потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям; не обращение либо несвоевременное обращение с исками в суд о признании недобросовестных поставщиков, ненадлежащим образом исполнившими свои договорные обязательства недобросовестными участниками государственных закупок, что приводит к безнаказанности последних.