Департаментом внутреннего государственного аудита по г.Алматы (далее - Департамент) за 9 месяцев 2023 года проведено 79 аудиторских мероприятий по результатам которых, сумма выявленных нарушений составила 158 844 440,4 тыс.тенге, в том числе:
- финансовых нарушений 51 809 006,23 тыс.тенге;
- нарушений процедурного характера 107 035 434,2 тыс.тенге, из них нарушения норм законодательства о государственных закупках при проведении процедур государственных закупок 13 432 016,6 тыс.тенге.
В отчетном периоде Департаментом по результатам принятых мер реагирования возмещено в бюджет и восстановлено (отражено) по бухгалтерскому учету, выполнением работ, услуг и поставкой товаров 50 854 809,3 тыс.тенге.
Проведенными контрольными мероприятиями, Департаментом направлены 5 материалов аудита в правоохранительные органы, которые уже поступили на рассмотрение в судебные органы и по 3 уголовным делам вынесены приговоры в отношении должностных лиц объектов аудита.
По итогам аудиторских мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечены 82 должностных лица, два лица освобождены от должностей и возбуждены 557 административных производств на сумму 69 448,5 тыс.тенге, которые полностью взысканы в доход бюджета.
Несоблюдение объектами государственного аудита норм законодательства Республики Казахстан привели к нарушениям разработки и исполнения бюджета, ориентированного на достижение показателей результатов, предусмотренных бюджетными программами подведомственных организаций Министерства культуры и спорта, оптимального и эффективного использования денежных средств, разработки и исполнения бюджета исходя из необходимости достижения наилучшего прямого и конечного результата с использованием утвержденного объема бюджетных средств или достижения прямого и конечного результата с использованием меньшего объема бюджетных средств, а также использования активов государства и активов квазигосударственного сектора.
В целях повышения эффективности и совершенствования деятельности объектов аудита, были направлены рекомендации руководителям учреждений и субъектов квазигосударственного сектора по принятию превентивных мер для недопущения нарушений, обеспечения эффективной системы организации системы внутреннего контроля для повышения прозрачности, эффективности, ответственности за использованием бюджетных средств и активов государства.