Меню

Страницы

Статья

Противодействие коррупции и соблюдению этических норм государственными служащими

Превентивные меры являются основным направлением в антикоррупционной деятельности. Департаментом в 2022 году, согласно плана мероприятий по противодействию коррупции были проведены более 80 мероприятий по профилактике и недопущению фактов коррупционных рисков, соблюдению этических норм и стандартов поведения государственных служащих.

В рамках стандарта «Наблюдение» заместителями руководителя на постоянной основе были проведены 5 семинаров, 12 техучеб на объектах государственного аудита. Обязательным условием при выходе на аудиторские проверки является обязательное проведение инструктажа и подписание памятки  государственного аудитора.

С целью определения морально-психологического климата в коллективе Уполномоченным по этике департамента ежеквартально проводится анонимное анкетирование сотрудников, по графику осуществляется личный прием и консультация вновь принятых госслужащих. В рамках цифровизации вся доступная информация по этическим нормам данных  сохранена и размещена к QR-коде уполномоченного по этике.

Для эффективного и рационального использования трудового распорядка , соблюдения государственными аудиторами правил поведения на объекте, соблюдения этического поведения, недопущения использования должностного положения кадровой службой ежемесячно проводились внеплановые профилактические мероприятия по анкетированию должностных лиц государственного аудита. Ежедневно с целью соблюдения трудовой распорядка проводиться видеосвязь с государственными аудиторами находящимися на объектах проверки.

Согласно методике и правилам проведения утвержденный Правительством РК проведен анализ коррупционных рисков в отделе планирования, анализа, отчетности и контроля качества департамента , по итогам которых были приняты профилактические меры реагирования и даны письменные рекомендации.

Функционирует телефон доверия, проводился личный  прием физических и юридических лиц, вся необходимая актуальная информация размещена в здании и на сайте департамента в сети Facebook.

За 2022 год нарушений коррупционного законодательства в департаменте не зафиксировано.

 

Департамент внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области

 

Дата публикации
09 февраля 2023
Дата обновления
09 февраля 2023
Тип

Сейчас читают

Статьи
20 октября 2026
Контроль своевременности подачи деклараций сотрудниками и их супругами
Статьи
20 октября 2026
Итоги аудиторских мероприятий в сфере здравоохранения
Аналитическая статья
15 октября 2026
Итоги деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 9 месяцев 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы