Департаментом внутреннего государственного аудита по Атырауской области за 2022 год проведено 109 аудиторских мероприятий.
В ходе аудиторских мероприятий охвачено бюджетных средств на сумму 94 868,2 млн. тенге, где установлены нарушения бюджетного законодательства на общую сумму 19 994,1 млн.тенге, из них: нарушения процедурного характера на сумму 16 323,4 млн. тенге и финансовые нарушения на сумму 3 670,7 млн. тенге, принятыми мерами восстановлены и возмещены в бюджет 2 451,4 млн.тенге.
Согласно Кодексу Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» на 579 должностных лица наложен административный штраф на общую сумму 33,1 млн.тенге, которые взысканы в бюджет.
За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 111 должностных лиц, из них два должностных лица освобождены от занимаемых должностей.
В правоохранительные органы передано 8 аудиторских материалов на общую сумму 1290,5 млн.тенге, из них по трем материалам прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения, по пяти материалам направлены в другие органы для привлечения к дисциплинарной ответственности.
За отчетный период камеральным контролем охвачено 14519 закупок на сумму 37 630,6 млн. тенге, по установленным нарушениям направлено 2026 уведомлений, которые полностью исполнены.
В Департамент поступило 1176 обращений, все обращения рассмотрены в предусмотренные законодательством сроки.