
Работа по формированию антикоррупционной культуры в организациях образования
Утверждены пунктом 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции», приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12
1. важность формирования антикоррупционной культуры, проведенная работа.
Негативное влияние коррупции на общество и экономику огромно. Особенно в сфере образования этот вопрос негативно влияет на качество обучения, права учителей и учащихся, учащихся, а также на честь учебных заведений. Поэтому формирование антикоррупционной культуры является важным шагом, направленным на профилактику и решение этой проблемы. В этой связи можно отметить проведенные антикоррупционные мероприятия в образовательных учреждениях Курчумского района:
1.во исполнение комплексного плана мероприятий по формированию антикоррупционной культуры, организованного Управлением образования Восточно-Казахстанской области, в сентябре 2025 года отделом образования по Курчумскому району проведены собрания с родителями и педагогами по вопросам профилактики незаконного сбора денег.
2.в 2025 учебном году в соответствии с антикоррупционными мероприятиями в каждом коллективе проводилась разъяснительная работа. Также была организована встреча с участием представителей департамента Агентства по противодействию коррупции и сотрудника районной внутренней политики. В ходе встречи были обсуждены вопросы профилактики объединенной коррупции,вывешены антикоррупционные листовки.
3.в каждом учреждении,а также в школах были вывешены стенды по профилактике коррупции: антикоррупционные стенды. На заседании родительского комитета председатели профсоюзов рассказали о реализации борьбы с коррупцией в качестве образования. Классные руководители провели с учащимися классные часы на тему "Нет коррупции". Среди коллектива школы было проведено мероприятие на тему" антикоррупция".
4.в школах в соответствии с годовым планом 2024-2025 гг. проводится разъяснительная работа с коллективом школы на тему «О противодействии коррупции в сфере образования», директора школ отмечают, что борьба с коррупцией является сегодня серьезной проблемой Казахстана и совместно бороться с коррупцией, в рамках которой в школах ведется работа «магазин Адалдық». Цель проекта-развитие высокого антикоррупционного сознания и культуры среди молодежи, честность в том, что они делают, повышение доверия людей друг к другу, а также воспитание внутреннего добропорядочности, честности и формирование доверия друг к другу. Отличительной чертой "магазина честности" является то, что здесь нет лавочника. Каждый человек берет все необходимое и кладет его деньги в специальный ящик. Это будет повод прививать в человеке больше качеств чистоты, честности, ответственности.
5.также в целях формирования антикоррупционной культуры среди молодежи были проведены встречи с учащимися 7 - 9 классов на тему “Мое общество-общество без коррупции”, мероприятия были размещены в сетях Insagram, на личной странице учреждения.
6.на основании приказа №60 от 27 сентября 2025 года создана рабочая группа по проведению внутреннего анализа деятельности государственного учреждения «Отдел образования по Курчумскому району» Управления образования Восточно-Казахстанской области с целью выявления коррупционных рисков. В результате наличия коррупционных рисков не наблюдалось.
7.приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 августа 2022 года № 354. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 августа 2022 года № 29187
Утвержденная система в целях формирования, сопровождения, системно-технического обслуживания, интеграции и обеспечения информационной безопасности информационной системы "Национальная образовательная база данных". Благодаря запуску этой системы: все процессы были автоматизированы, информация стала доступной для общественности, особенно для родителей и учащихся, что позволило снизить коррупционные риски в системе за счет устранения бюрократических барьеров.
8 .одна из систем, направленная на усиление борьбы с коррупцией в сфере образования , направленная на то, чтобы все услуги и процессы детского сада были системными, открытыми и доступными и способствовали предотвращению любых противоправных действий. balabaqsha.snation.kz Balabaksha SmartNation. Снизилась возможность ввода дезинформации путем неработания с бумажными документами. Начиная с очередного тура, родители через эту систему получили возможность контролировать результаты обучения, участия, педагогической работы своего ребенка. Информацию о любых новостях и мероприятиях в детском саду можно получить в электронном виде.
9. «E-portfolio», «Webustaz». Еще можно отметить одну из систем, внедренных одним государством в целях повышения качества образования (которая позволила в одном месте обобщить академические достижения, профессиональные навыки и опыт работы учащихся и студентов, упростила контроль за учебным процессом образовательных учреждений, а также позволяет учителям и учащимся демонстрировать и анализировать свои достижения). С использованием данной системы в текущем году по Курчумскому району аттестовано 110 педагогов. Из них 79 педагогов подали документы через портал «E-portfolio», 31-через портал «Webustaz». При аттестации руководствовались правилами и условиями проведения аттестации педагогов. По итогам аттестации 2 руководителя организаций образования аттестованы на квалификационную категорию третьей категории, А 1 заместитель руководителя-на квалификационную категорию по учебно-воспитательной работе третьей категории. педагогу присвоена квалификационная категория "педагог-эксперт" 18 учителям,категория "педагог-исследователь" присвоена 8 учителям, и благодаря этим системам коррупционных рисков по процедуре аттестации педагогических работников не выявлено.