Во исполнение решения Конституционного Суда в новом Налоговом кодексе обеспечен равный доступ к правосудию лицам с инвалидностью

Во исполнение решения Конституционного Суда в новом Налоговом кодексе обеспечен равный доступ к правосудию лицам с инвалидностью

Телеграмм КС - https://t.me/consot_kz

 

Конституционный Суд в своем нормативном постановлении от 26 июля 2024 года № 50-НП (https://www.gov.kz/memleket/entities/ksrk/documents/details/697428?lang=ru) признал подпункт 13) части первой статьи 616 во взаимосвязи с частью второй этой же статьи Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» не соответствующим Конституции в части использования слова «истцы - ».

В итоговом решении Конституционного Суда в связи с выявлением признаков дискриминации было признано неконституционным положение Налогового кодекса, предусматривавшее освобождение от уплаты государственной пошлины только для истцов, так как отсутствие аналогичного права у ответчиков и других участников процесса с тем же социальным статусом создает препятствия для реализации конституционного права таких лиц на судебную защиту.

Конституционный Суд отметил, что разделение граждан по процессуальному положению на стадии кассационного обжалования при их одинаковом социальном статусе не имеет разумного и объективного обоснования, содержит признаки неравенства в средствах правовой защиты.

Данное решение Конституционного Суда реализовано в рамках принятия нового Налогового кодекса от 18 июля 2025 года (https://adilet.zan.kz/rus/docs/K2500000214). В частности, в новой редакции подпункта 13 статьи 668 исключено упоминание понятия «истцы». Теперь от уплаты госпошлины в судах освобождаются все лица указанной категории независимо от их процессуального статуса истца или ответчика.