КСЭК МЗ РК подвел итоги работы по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, реализуемых на потребительском рынке страны за 2021 год
В целях защиты внутреннего рынка от некачественной продукции продолжается работа по повышению эффективности системы контроля исполнения требований технических регламентов ЕАЭС.
За 2021 год в рамках мониторинга исследовано 30051 проб пищевой продукции, 3339 (11,1%) из которых не отвечали требованиям технических регламентов. В том числе, не соблюдение правил маркировки – 78,9 %, по микробиологическим показателям несоответствие составило 10,8%, несоответствия по показателям безопасности-4,6%, несоответствие по показателям заявленной на маркировке продукции (наличия – фальсифицированной продукции) или по показателям вводящих в заблуждение потребителя - 7,5%.
Наибольшее число несоответствий выявлено в мясных продуктах – 14,4%, в мясе птицы – 13,6%, рыбе - 10,9%, масложировой продукции – 4,5%, в молочной продукции – 10,8%, кондитерских изделиях – 10,5%, хлеб и хлебобулочных изделиях – 1,1 %, мукомольных, макаронных и крупяных изделиях- 5,0%, плодоовощной продукции – 5,5%, в упакованной питьевой воде- 0,3%, в воде минеральной – 0,3 %, соковой продукции – 2,0 %, алкогольной продукции – 1,3 %, безалкогольные напитках – 4,6 %, специализированной пищевой продукции – 0,9 %, биологически активных добавках (БАДы) – 0,8 % и прочей пищевой продукции – 10,7%.
Основные нарушения выявлены в продукции, поставляемой из государств-членов ЕАЭС – 53,2 % и других стран – 23,0%.
Продукция отечественных производителей, не отвечающая установленным требованиям составила – 23,8 %.
По всем фактам выявленных нарушений выдано 1682 предписаний, возбуждено 28 дел об административных правонарушениях, вынесены 5 постановлений суда, по которым наложено штрафов на сумму свыше 14 млн. тенге.
Изъято с реализации более 4 тонн опасной продукции.
Основными причинами обращения на внутреннем рынке несоответствующей продукции по данным комитета: недобросовестная деятельность органов по подтверждению соответствия, выдающих «серые» сертификаты и декларации подтверждения соответствия и использование участниками внешнеэкономической деятельности «серых» сертификатов и деклараций на продукцию при таможенном оформлении товаров.
Комитетом продолжается работа по выявлению продукции, реализуемой без достоверной оценки соответствия.
Так, в уполномоченный орган по техническому регулированию направлено 58 материалов о выявлении фактов, указывающих на недостоверность и бесконтрольность выдачи документов подтверждения соответствия продукции.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан введены временные санитарные меры по ограничению ввоза и реализации пищевой продукции с ГМО (лапша быстрого приготовления производства Южной Кореи).
В рамках межведомственного взаимодействия, в Министерство сельского хозяйства РК направлены материалы в отношении 12 производителей продукции государств-членов ЕАЭС для рассмотрения и принятия решения о введении ветеринарно-санитарных санкций.
Направлено 457 уведомлений в адрес производителей стран ЕАЭС о выявлении несоответствующей продукции для принятия ими соответствующих мер.
Направлено 30 уведомлений в Евразийскую экономическую комиссию и уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС для принятия соответствующих мер в отношении производителей несоответствующей продукции.
Работа КСЭК МЗ РК по мониторингу за качеством и безопасностью продукции реализуемой в Казахстане, продолжается.