Меню

Страницы

Статья

О контроле безопасности БАДов

Биологически активные добавки к пище (БАД) - это природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления с пищей или введения в состав пищевой продукции. Требования к безопасности и маркировке БАД установлены техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки». БАД относятся к специализированной пищевой продукции и подлежат государственной регистрации. Их оборот допускается только после подтверждения соответствия требованиям технических регламентов и внесения сведений в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации Евразийского экономического союза.

Государственный контроль за обращением БАД осуществляется в рамках контрольных закупок с проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы. При выявлении нарушений принимаются меры реагирования, включая изъятие и отзыв продукции. В текущем году исследовано 201 проба БАД, из них несоответствующими признаны 40 (20%), в том числе по маркировке – 80%, по микробиологическим показателям – 20%.

С 2023 года действует профилактический контроль без посещения объектов - путем мониторинга рекламы БАД в СМИ и интернете. За 9 месяцев 2025 года проверено 3448 рекламораспространителей, в том числе 3181 интернет-ресурсов. Выявлены нарушения в 838 профилях, реализующих БАД без свидетельства о государственной регистрации (СГР). По результатам направлено 358 писем с рекомендацией удалить незаконную рекламу. По итогам года компанией «Meta» удалено 9 страниц Instagram.  

 Для регулирования деятельности производителей, импортеров и розничных продавцов БАД и снижение количества на потребительском рынке контрафактных БАД, обеспечение прозрачности их оборота на рынке, Комитетом запущен пилотный проект по маркировке биологически активных добавок к пище (БАД) средствами идентификации.

Комитет настоятельно рекомендует приобретать БАД только в аптеках, аптечных пунктах и специализированных магазинах, требуя наличие свидетельства о государственной регистрации. Покупка добавок без подтверждающих документов может представлять угрозу здоровью.

Дата публикации
28 октября 2025
Дата обновления
28 октября 2025
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Пресс-релизы
19 октября 2026
Эпидситуация по оспе обезьян на контроле
СМИ о нас
13 октября 2026
В Казахстане выявили пять случаев свиного гриппа
СМИ о нас
13 октября 2026
Азиатские снэки

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы