Меню

Страницы

Статья

Халық үшін тарифтер - сол қалпында

Актуально
О принимаемых мерах по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги рассказал на брифинге в РСК руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Акмолинской области Нурлан Джалгасбаев.

По словам спикера, департамент регулирует деятельность 74 субъектов естественных монополий, предоставляющих 141 регулируемый вид услуг в сферах теплоснабжения, электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения, транспортировки газа.

В рамках утвержденных предельных уровней тарифов на 2020 год изначально ожидалось повышение тарифов на коммунальные услуги в среднем по республике на 15,5%, в Акмолинской области - на 8,4 %. Для сбалансированного изменения антимонопольным органом проведен анализ деятельности субъектов естественных монополий.

- По итогам анализов исполнения тарифных смет в прошлом году, за неисполнение тарифных смет в 2018 году введены компенсирующие тарифы 20 субъектам естественных монополий по 22 видам услуг, - отметил Нурлан Джалгасбаев. - Второе, в целях сдерживания роста тарифов для населения были пересмотрены дифференцированные тарифы субъектов естественных монополий, на услуги которых ожидалось повышение с начала 2020 года (а это 29 субъектов естественных монополий, оказывающих 30 услуг). Это позволило перераспределить нагрузку роста тарифов с населения на другие группы потребителей (юридические  лица,  бюджетные организации). То есть для населения тарифы остались на прежнем уровне.

К примеру, департаментом ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» утвержден предельный уровень тарифа на 5 лет на услуги теплоснабжения потребителям г. Кокшетау в размере 4302,96 тенге/Гкал.

При этом за счет увеличения стоимости стратегического товара ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» обратилось с заявкой на пересмотр тарифа, с ростом от действующего тарифа на 1351,8 тенге/Гкал. Однако антимонополыдики по итогам проведенного в 2019 году анализа отчетов об исполнении инвестиционных программ и тарифных смет за 2018 год выявили необоснованный полученный доход на сумму 463,5 млн тенге. К тому же у коммунального предприятия остались невозмещенными потребителям 678,3 млн тенге по ранее утвержденному компенсирующему тарифу.

В конечном итоге утвержденный на 2020 год среднеотпускной предельный тариф удалось сдержать на уровне 3167,99 тенге/Гкал без НДС или 3548,15 с НДС. При этом, по сравнению с первоначальным предельным уровнем тарифа - 4302,96 тенге/Гкал, снижение составило 1135 тенге/Гкал или 26,4%. Руководитель антимонопольного ведомства подчеркнул, что тариф на услуги теплоснабжения в г. Кокшетау является самым низким по стране.

Стоимость услуг на энергоснабжение для населения также остается на уровне 2018 года. К слову, ТОО «Кокшетау Энерго Центр» обращалось с заявкой в антимонопольный департамент на увеличение тарифа с 1 января текущего года. По результатам экспертизы проектируемой цены была проведена корректировка проекта субъекта в сторону снижения за счет уточнения структуры поставщиков электроэнергии и передачи ее по сетям сторонних региональных энергопередающих компаний, пересчета суммы дохода и убытков, полученных по результатам деятельности субъекта за анализируемый период.

Это позволило не только сдержать предельный уровень цены на энергоснабжение в пределах уровня инфляции, но и сохранить его для населения на прежнем уровне.

Алексей ЧАЙКА.

http://apgazeta.kz/2020/01/31/tarify-dlya-naseleniya-na-prezhnem-urovne/

Дата публикации
03 февраля 2020
Дата обновления
03 февраля 2020
Тип
Біз туралы БАҚ

Сейчас читают

Инфографика
19 декабря 2024
ЖЫЛУ ҮШІН АРТЫҚ ТӨЛЕМ ЖАСАМАҢЫЗ! ЖЫЛУ ЭНЕРГИЯСЫН ЕСЕПТЕУ ҚҰРАЛДАРЫ ЖЫЛЫТУ МАУСЫМЫНДА АЗАМАТТАРДЫҢ ШЫҒЫНЫН 20%-ҒА АЗАЙТАДЫ
Инфографика
18 октября 2024
Қазақстанда және көрші елдерде жалақы есебінен коммуналдық қызметке қанша ақша жұмсалады?
Бағыттар
21 мая 2024
Сыбайлас жемқорлық картограммасы

Социальные медиа

Меню подвал

ҚР Президентінің жолдаулары
ҚР Президентінің сайты
ҚР Премьер-Министрінің сайты
Цифрлық трансформация тұжырымдамасы
Өмірлік жағдайлар
ҚР Мемлекеттік рәміздері
Терминдер мен қысқартулар
ҚР Президенті жанындағы Орталық коммуникациялар қызметі
Экран дикторы
Жасанды интеллектті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы