Меню

Страницы

Статья

Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка

 

Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача решения на изменение
целевого назначения
земельного участка"

 Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"

1

Наименование услугодателя

Местные исполнительные органы городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, городов районного значения, аким поселка, села, сельского округа (далее – услугодатель).

2

 Способы предоставления государственной услуги

Через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) и Государственной корпорации "Правительство для граждан.

3

Срок оказания государственной услуги

 13 (тринадцать) рабочих дней

4

Форма оказания государственной услуги

 Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.

5

Результат оказания государственной услуги

Решение услугодателя об изменении целевого назначения земельного участка с приложением договора купли-продажи (в случае выкупа земельного участка), либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

6

Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Бесплатно.

7

График работы услугодателя и объектов информации

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" – в соответствии с графиком работы центров обслуживания населения, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;

2) услугодателя – с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются с 9-00 до 17-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов;

3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).

Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:

1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;

2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;

3) на портале.

8

Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

 1) заявление об изменении целевого назначения земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" (далее – Правила);

в случае положительного решения земельной комиссии в течение 1 (одного) рабочего дня:

 2) копию акта кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, при изменении его целевого назначения, в случае необходимости выплаты в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, выплаты в бюджет суммы, равную разнице между кадастровой (оценочной) стоимостью согласно пункту 5 статьи 9 Земельного Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс);

 3) в случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного на приаэродромной территории, разрешения, выдаваемого в соответствии с Правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 504

9

Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

 2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным частями двенадцатой и тринадцатой пункта 8 статьи 44-1 Кодекса.

10

 Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.

Дата публикации
20 ноября 2023
Дата обновления
20 ноября 2023
Тип

Сейчас читают

22 сентября 2026
Таза Қазақстан
01 июля 2026
Акция «Таза Қазақстан» 01.07.2026 г.
28 мая 2026
Акция «Таза Қазақстан» 28.05.2026 г

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы