Перечень основных требований к оказанию государственной услуги Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок
Способы предоставления государственной услуги: 1) услугодатель;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При оформлении земельных участков, сведения по которым содержат государственные секреты физические и юридические лица (далее – услугополучатель) обращаются только к услугодателю по месту нахождения земельного участка.
Срок оказания государственной услуги: В течение 4 (четырех) рабочих дней.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги: Для получения государственной услуги услугополучатель представляет:
услугодателю:
при предоставлении государством права на земельный участок:
1) заявление об изготовлении и выдаче идентификационного документа на земельный участок по форме 1, либо заявление об изготовлении и выдаче кадастрового паспорта объекта недвижимости по форме 2, согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок" (далее – Правила);
2) удостоверение личности, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
В случае обращения представителя – документ, удостоверяющий личность представителя, копия доверенности от услугополучателя или документа, удостоверяющего полномочия представителя услугополучателя либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
В случае оформления прав на земельные участки несовершеннолетним, получившим земельные участки в порядке наследования, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, представляется свидетельство о рождении, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) копию решения местного исполнительного органа о предоставлении права на земельный участок (оригинал для сверки копии документа);
4) землеустроительный проект, утвержденный приказом структурного подразделения местного исполнительного органа областей (городов республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), осуществляющего функции в области земельных отношений (далее – уполномоченный орган), и имеющий согласование проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости согласно подпункту 6) пункта 1, подпункту 15) пункта 2, подпункту 6) пункта 3 статьи 14-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс);
5) копию материалов по установлению границ земельного участка на местности (оригинал для сверки копии документов).
В случаях проведения работ по установлению (восстановлению) границ земельного участка услугодателем – копию акта установления (восстановления) границ земельного участка на местности (оригинал для сверки копии документов);
6) при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется копия части землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалов по установлению его границ на местности (оригинал для сверки копии документов);
7) копию договора купли-продажи земельного участка (при продаже права аренды земельного участка – договор купли-продажи права аренды земельного участка) (оригинал для сверки копии документов);
8) копию платежного документа о произведенной оплате выкупной цены (для физических лиц – квитанция, для юридических лиц – платежное поручение) земельного участка (при продаже земельного участка государством, при выкупе право аренды на земельный участок) (оригинал для сверки копии документов);
9) копию платежного документа (квитанции) об оплате оказываемой услуги, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
При выкупе в частную собственность земельного участка, ранее предоставленного в землепользование, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 7), 8) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок в случаях изменений идентификационных характеристик земельного участка, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня, и копию правоустанавливающего документа на земельный участок, разрешение от третьих лиц – в случае обременения земельного участка, а также при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 5) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок в случаях изменений идентификационных характеристик земельного участка ввиду изменения его целевого назначения услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня, и копию правоустанавливающего документа на земельный участок, решение местного исполнительного органа об изменении целевого назначения земельного участка и копию платежного документа о произведенной оплате за изменение целевого назначения земельного участка, в случаях предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения (для физических лиц – квитанция, для юридических лиц – платежное поручение), а также при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 5) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок, выданного в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, при отсутствии изменений идентификационных характеристик земельного участка, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня, и копию правоустанавливающего документа на земельный участок, а также при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 5) настоящего пункта настоящего Перечня.
При приобретении права на земельный участок, находящегося в государственной собственности, у местного исполнительного органа на торгах (аукционах), услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4), 5), 7), 8) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня.
Работник услугодателя получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При сдаче услугополучателем услугодателю всех необходимых документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующего заявления.
Для получения государственной услуги услугополучатели представляют на портал:
при предоставлении государством права на з
3
07 апреля 2026 11:48
07 апреля 2026