Около 200 тысяч казахстанцев охвачены активными мерами содействия занятости Организация и реализация активных мер содействия занятости безработных и неполноценно занятых граждан является одним из основных направлений деятельности Министерства труда. Меры занятости включают профессиональное обучение трудовых ресурсов, содействие их предпринимательской инициативе, а также предоставление или поддержание трудовых навыков. В текущем году в данных мерах планируется принять участие около 277 тысяч человек. За первые 6 месяцев 2025 года в активных мерах содействия занятости задействовано около 200 тысяч человек. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Аскар Биахметов на пресс-конференции в СЦК.
По его словам, 48 тыс. безработных охвачены краткосрочными курсами профессиональной подготовки, более 30 тыс. направлены на обучение основам предпринимательства по проекту «Начальный бизнес». 4,2 тыс. человек получили гранты в размере 400 МРП для реализации бизнес-идей.
Планируется трудоустроить на субсидируемые рабочие места около 167 тыс. граждан. С начала года через центры карьеры на субсидируемые рабочие места трудоустроено около 114 тыс. человек. Из них 81 тыс. человек направлены на оплачиваемые общественные работы, более 10 тыс. человек из уязвимых групп населения – на социальные работы, около 8 тыс. человек – на молодежные стажировки, 1,5 тыс. человек трудоустроены в рамках проекта «Первая работа», 69 человек – по проекту «Контракт поколения», 13 тыс. человек – по проекту «Серебряная молодежь».
За последние 6 месяцев организовано краткосрочное профессиональное обучение 48 тыс. человек, в том числе: в образовательных организациях – направлено 1840 тыс. человек, в июне завершили обучение 66 тыс. человек. На рабочих местах у работодателей – более 1400 человек, онлайн-обучением на платформе «Skills Enbek» охвачено 45 тыс. человек. Всего обучение завершили 42 тыс. человек.
«В рамках проекта «Бастау Бизнес» более 30 тысяч человек прошли обучение основам предпринимательства, план выполнен на 68%. Сегодня самозанятость – это вложение первоначального капитала в открытие бизнеса. Для этого государство предоставляет гранты в размере 400 МРП социально уязвимым слоям населения для реализации новых бизнес-идей. В 2025 году планируется выделить 9 тысяч грантов», – сообщил спикер.
Проект реализуется в два этапа. По состоянию на 1 июля текущего года гранты в рамках первого этапа получили около 4,2 тыс. человек. Средства будут направлены на приобретение инструментов, оборудования, животных, аренду помещений и другие нужды, связанные с реализацией бизнес-проектов.