Меню

Страницы

Статья

Реализация программы «С дипломом в село» для государственных служащих

Программа "с дипломом в село" реализуется в стране на протяжении более 10 лет. Ее разработали и внедрили для стимулирования и закрепления специалистов области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, агропромышленного комплекса, лесного хозяйства.

С 17 июля 2020 года вступили в силу поправки в Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» и «О государственной службе Республики Казахстан».

Теперь программа "с дипломом в селе" распространяется и на государственных служащих.

Так, в рамках этой программы государственным служащим, за исключением управленческих должностей, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки - доходное содержание и социальная поддержка на приобретение или строительство жилья.

Включение государственных служб сел и сельских округов в данную программу обуславливается тем, что в настоящее время наблюдается изъятие кадров в местных исполнительных органах сельского уровня.

Наибольшее количество таких вакантных государственных должностей имеет в Карасуском, Узункольском районах и в районе Б. Майлина.

Четыре государственных служащих должны работать в селе Наурзумского, Карабалыкского, Алтынсаринского и района Беимбета Майлина. Сейчас эти лица реализуют возможности государственной программы» с дипломом в село " и подают заявления на получение мер социальной поддержки.

Стоит отметить, что все средства выдаются в порядке очередности.

Для участников данной программы оказывается государственная поддержка в виде бюджетного кредита на жилье. Его максимальная сумма ежегодно увеличивается,так как связь с ежегодным месячным расчетным показателем. На сегодня она составляет 1500 МРП. Ставка кредитования составляет всего 0,01% со сроком кредитования на 15 лет. Размер подъемного помещения-100 МРП.

Благодаря данной программе повышается имидж села и решаются проблемы формирования кадрового потенциала сел и сельских округов. А самое главное, специалисты получают возможность реализовать себя в той или иной сфере, принеся пользу в развитие сельской местности.

 


Гульнара Байлина, главный специалист Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области

Дата публикации
06 апреля 2021
Дата обновления
06 апреля 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
16 октября 2026
Маслихаты - это местные представительные органы
Информация
16 октября 2026
Информация
15 октября 2026
О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней

Социальные медиа

Facebook
Twitter
Вконтакте
Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы