Меню

Страницы

Статья

В 2023 году казахстанцы получили в ЦОНах более 2,6 млн паспортов и удостоверений личности

В 2023 году паспорта и удостоверения личности в «Правительстве для граждан» получили более 2,6 миллиона казахстанцев. Для сравнения в 2022 году удостоверяющие документы выданы 2,3 миллиона граждан.

При этом порядка 19 тысяч человек за минувший год подали заявки через терминалы документирования, установленные в Астане и Алматы. 

Председатель правления НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» Арман Кенжегалиев подчеркнул: «Терминалы экономят время и позволяют подать заявку всего за несколько минут. Удобство граждан – приоритет в нашей работе, и мы продолжим совершенствовать сферу оказания госуслуг так, чтобы она была максимально эффективной и оперативной для каждого казахстанца».

Отметим, что на 2024 год установлены следующие размеры госпошлин: за паспорт гражданина РК из 36 страниц – 8 МРП, за паспорт из 48 страниц – 12 МРП, за паспорт из 24 страниц (для детей до 16 лет) – 4 МРП. Пошлина за изготовление удостоверения личности – 0,2 МРП.

Добавим, что в минувшем году выдача паспортов и удостоверений стала третьей по популярности государственной услугой.

 

 

 

 

Дата публикации
05 января 2024
Дата обновления
05 января 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
16 октября 2026
Маслихаты - это местные представительные органы
Информация
16 октября 2026
Информация
15 октября 2026
О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней

Социальные медиа

Facebook
Twitter
Вконтакте
Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы