Вопрос борьбы с коррупцией освещается в ежегодных посланиях Президента Республики Казахстан. Глава государства четко указывает на бескомпромиссную борьбу с коррупцией в государственных органах на всех уровнях.
По вопросу предупреждения и пресечения коррупционных преступлений и правонарушений действуют такие нормативные правовые акты, как Законы РК «О государственной службе», «О противодействии коррупции», Этического Кодекса государственных служащих. Их ключевые положения направлены на совершенствование законодательства по борьбе с коррупцией, государственных мер по снижению уровня коррупции, оптимизацию деятельности правоохранительных и судебных систем, взаимодействие с гражданским обществом, пропаганду государственной антикоррупционной политики, укрепление международного сотрудничества.
В целях недопущения фактов коррупционных правонарушений, преступлений и создания условий, порождающих их, сотрудники управлений государственных доходов также руководствуются и строго соблюдают требования Этического Кодекса и Стратегии борьбы с коррупцией в органах государственных доходов РК. Стратегия основана на оценке ситуации и перспектив по построению высокоэффективной службы органов государственных доходов, культивированной на построении нетерпимости к коррупции внутри органов государственных доходов. Для решения стратегических задач органов государственных доходов, одной из которых является повышение уровня доверия налогоплательщиков, создание имиджа государственного служащего, постоянно проводятся мероприятия, направленные на сужение коррупциогенных сфер, внедрение и сознание каждого работника добросовестного исполнения служебных обязанностей и противодействия коррупционным проявлениям, направленным на их искоренение. Еженедельно среди сотрудников проводится техучеба по изучению антикоррупционного законодательства, инструктаж по недопущению действий, сопряженных с нарушением требований антикоррупционного законодательства. Функционирует телефон доверия 8 714 44 2-11-37, по которому любой налогоплательщик может обратиться с жалобой на неправомерные действия работников Управления государственных доходов по Узункольскому району. Анонимные обращения не рассматриваются.
Сотрудник органов государственных доходов обязан не только выполнять все требования антикоррупционного законодательства, но и самостоятельно принимать необходимые меры по исключению возможности провоцирования со стороны налогоплательщиков на те или иные противоправные действия. Каждый должен помнить, что за любое противоправное действие, как сотрудника органов государственных доходов, так и налогоплательщика, в установленном законом порядке предусмотрена дисциплинарная, административная, а также уголовная ответственность.
Руководитель УГД А. Маханов