Меню

Страницы

Статья

Что из себя представляетпроактивный формат оказания услуг

Это когда не человек обращается за какой-либо услугой, а государство предлагает получить ее при наступлении определенной жизненной ситуации не выходя из дома. Необходимо лишь ответить на SMS-сообщение.

При оказании проактивных услуг нет необходимости собирать документы, все сведения подтягиваются из государственных баз данных в электронном виде

Например:         

После установления инвалидности заявителю, чтобы получить полагающиеся ему технические средства реабилитации и социальные услуги проактивно, необходимо лишь ответить на пришедшее SMS-сообщение, и все доступные ему в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (ИПАР) меры будут автоматически направлены на Портал социальных услуг.

Дата публикации
10 июля 2026
Дата обновления
10 июля 2026
Тип

Сейчас читают

Информация
31 августа 2026
Сегодня практически каждый казахстанец потребляет госуслуги в цифровом формате. Но так было не всегда: сначала для этого надо было ходить в госорганы, потом появились ЦОНы, следом мы стали получать услуги в egov.kz. Постепенно мы пришли к тому, что теперь воспользоваться государственными сервисами можно и на внешних платформах, сообщили в Halyk.
05 августа 2026
Композит и проактив
10 июля 2026
Как оформить ЭЦП онлайн

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы