Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Образование Наурзумского района

ОБРАЗОВАНИЕ

Учебные заведения технического и профессионального образования Костанайской области

Информация о государственных школах Костанайской области

Информация о государственных дошкольных организациях Костанайской области

Специальные организации отдела социальной защиты детства Управления образования

На сегодняшний день в районе функционируют 10 организаций общего среднего образования (6 с государственным языком обучения, 2 со смешанным языком обучения, 2 с русским языком обучения), 1 организация дополнительного образования – Дом детского творчества.
С 2011 года наметилась тенденция уменьшения сети организаций образования. При этом контингент уменьшился с 1825 до 1372 детей, т.е. на 453 учащихся. Причинами снижения сети и контингента являются следующие факторы: миграция населения, уменьшение контингента, обучающиеся на старшей ступени обучения (10-11 классы), в связи с увеличением поступления в организации профессионального и технического образования после 9-го класса.
В Наурзумском районе функционируют 10 школ, из них 9 средних школ являются малокомплектными. В 
4 школах имеются совмещенные классы –Раздольная СШ, Дамдинская СШ, Наурзумская СШ,  Мерекенская СШ.  Организован подвоз для 9 детей, проживающих в с. Жамбыл за 3 км. от районного центра.
К сети Интернет подключены все школы. Обеспеченность учащихся  учебниками составила 100%. В районе на учете в органах опеки и попечительства состоят 22 детей –сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, находящихся в семьях под опекой или попечительством (в 2012 году - 22), на патронате 0, усыновленных (удочеренных) 2 ребенка, 3 семьи зарегистрированы кандидатами в усыновители. Семейными формами воспитания охвачены 24 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 22 под опекой (попечительством), 2 усыновленные казахстанскими гражданами.
В Наурзумском районе все школы компьютеризированы. Количество компьютеров составляет 269 единиц, из них 176 или 65,4% компьютеров требуют замены. С 2006 года по 2017 год приобретено: 10 лингафонно – мультимедийных кабинетов, 35 интерактивных досок, 4 кабинета физики, 6 кабинетов химии, 3 кабинета биологии.

 

 

На один компьютер по району приходится 4,8 учеников. В наличии имеется программное обеспечение на государственном и русском языках, соответствующее ГОСО. В четырех районных школах, где используется широкополосный интернет, посещаются и просматриваются онлайн-уроки. Четыре школы имеют доступ к широкополосному интернету или 40%.
В районе функционирует Дом детского творчества, который посещают 341 детей. Охват детей дополнительным образованием составляет – 24,8%. Наибольший охват решается за счет занятности и организации досуга детей и подростков в кружках по интересам (10 кружков) и спортивных секциях (18 секций (650 детей).

Документы
Закон
27 июля 2007
Акимат Наурзумского района
Об образовании
Новости
Полезные материалы
Образование Наурзумского района
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Акимат Наурзумского района
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Twitter

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы