Меню

Страницы

Статья

Мавзолей Барака батыра Карабалуанулы

Мавзолей этого батыра находится в Сарыкольском районе Костанайской области. Барак Жанузакулы родился в 1696 году (по некоторым данным, в 1672 г.) в селе Алдияр нынешнего Джангильдинского района. Год его смерти остается неизвестным.

Отец Барака был балуаном по имени Жанузак Карабалуан. Барак участвовал в собрании в Ордабасе, битвах Буланты и Аныракай за освобождение казахских земель от калмыцких захватчиков в 1740-1758 годах. Бухар жырау в своих трудах вспоминает Барак батыра как истинно смелого героя. Своей верной службой батыр удостоился доверия Абылай хана. Наряду с героизмом, он хорошо известен своей мудростью и способностью исцелять. Он лечил людей, которые падали с лошадей, ломали поясницу, конечности, вправлял им кости, обмытывал в кожу или кошму. Народ знал Барака как обладателя невероятной силы. В боях батыр показывал  навыки в командовании, отличался находчивостью, талантом ловкости и хитрости. Бросался в бой и разносил русских казаков в пух и прах. «После того, как войска Емельяна Пугачева проиграли бой царской армии, эта группа людей будет прятаться у нас, придет карательный отряд императора, война между ними будет на нашей земле», — прогнозировал Абылай хан.  Чтобы избежать трагической ситуации, он направил две группы солдат для защиты границы с Россией. Одну возглавил сын Шакшак Жанибек тархана Дауитбай тархан, другую — с 2 тысячами солдат — сын Карабалуана Барак. Он взял на себя большую ответственность, выстоял и защитил крепости на границе. Абылай хан был очень доволен: «Ты герой! Народ говорит о тебе как о целителе-герое, о батыре, а я скажу, что ты святой батыр». Барак батыр умер в возрасте 93 лет. Перед смертью завещал: «Если сможете, отвезите меня в мавзолей Ахмета Яссауи в Туркестане и похороните рядом с моим отцом. А если нет, то похороните на границе родной земли, чтобы я мог защищать ваших потомков».

Уже более двух веков мусульмане не только нашей страны, но и приграничных регионов России  приходят на кладбище Барак батыра в Сары Кольском районе, остаются там на ночь, принося в жертву скот, молятся.

В 1996 году в Костанай ской области отметили 300-летие Барака Жанузакулы. Потомки батыра установили в его честь мавзолей.

Дата публикации
05 января 2020
Дата обновления
05 января 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
07 апреля 2025
Оповещение о размещении отчета о реализации бюджетных программ за 2024 год на портале «Открытые бюджеты»
Информация
07 апреля 2025
Оповещение о размещении отчета о реализации бюджетных программ за 2024 год на портале «Открытые бюджеты»
Информация
07 апреля 2025
Оповещение о размещении отчета о реализации бюджетных программ за 2024 год на портале «Открытые бюджеты»

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы